Состоялась пресс-конференция Президента Анатолия Бибилова, в ходе которой глава государства подвел итоги уходящего года, поделился планами на 2018 год, а также ответил на многочисленные вопросы, интересующие представителей югоосетинских и российских средств массовой информации.

В преддверии Нового года и Рождества Христова Анатолий Бибилов поздравил собравшихся, а также весь народ Республики Южная Осетия с наступающими праздниками и выразил уверенность, что 2018 год станет плодотворным в плане политических, экономических и культурных событий.

Президент также выразил слова благодарности народу Южной Осетии за терпение и понимание, проявленное в ходе недавнего энергетического кризиса, случившегося в республике в результате аварии на ЛЭП в Дзомагском ущелье.

«Республика оказалась практически в полной блокаде: был перекрыт Транскам, не было света, имелись проблемы с водой. Хочу поблагодарить людей, которые непосредственно занимались устранением последствий чрезвычайной ситуации. Сконцентрировав наши силы, мы сумели решить возникшие проблемы и достойно справились с вызовами природы», – сказал глава государства.

Отвечая на вопрос журналистов о принятии мер по предотвращению в будущем аналогичных чрезвычайных ситуаций, Президент сообщил, что уже в начале 2018 года предусмотрено два резерва, которые позволят бесперебойно поставлять электроэнергию в Южную Осетию.

«В начале 2018 года мы начнем работу по проведению резервной линии электропередач. Второе направление заключается в решении Правительства Российской Федерации о выделении Южной Осетии генератора, мощность которого позволит обеспечить электроэнергией практически всю республику в случае чрезвычайной ситуации. Не могу не поблагодарить российских коллег за внимательное отношение к нашим проблемам», – сказал он.

Редактор газеты «Республика» Андрей Кочиев поинтересовался вероятностью строительства на территории Южной Осетии собственной гидроэлектростанции.

«Мы прекрасно понимаем, что это финансово емкий проект. К нам обращались люди, которые просили выделить им кредиты в целях реализации данного проекта. Но будь у руководства республики возможность предоставлять кредиты на строительство гидроэлектростанции, нам не нужны были бы инвесторы, мы бы и сами их построили. Другой вопрос заключается в том, что мы можем предоставить благоприятные условия для тех инвесторов, которые бы хотели вложиться в гидроэнергетику», – отметил Анатолий Бибилов.

Следующий вопрос был задан редактором МИА «Южная Осетия сегодня» Залиной Цховребовой, которая попросила главу государства поделиться информацией об инвестиционных проектах, реализация которых намечена в 2018 году.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день к Южной Осетии проявляют интерес многие потенциальные инвесторы, готовые вкладывать финансовые средства в экономическое развитие республики. Он сообщил, что в следующем году будут заложены яблоневые сады опытным инвестором, имя которого пока не называется, но который осуществляет свою деятельность также и на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Анатолий Бибилов отметил и ряд проектов, реализуемых через Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, в частности, по производству базальтового волокна и минеральной воды в селе Эдис Дзауского района. Он напомнил также имеющуюся до недавнего времени проблему, связанную с получением сертификатов качества, с которой сталкивались югоосетинские производители при реализации своей продукции за пределами республики.

«Для выдачи соответствующих сертификатов мы создали организацию Югоссельхознадзор, которая работает в полном взаимодействии с Россельхознадзором. Как известно, у нас была проблема с африканской чумой, и мы не можем поставлять товар, который может иметь подозрение на плохое качество. На сегодняшний день все процедуры, необходимые для ликвидации данного заболевания, проведены, коллеги из Россельхознадзора остались довольны. В первой половине 2018 года ворота на рынок Российской Федерации будут открыты», – сказал глава государства.

Редактор информационного агентства «Polit-Science» Аслан Рубаев задал вопрос о мотивах признания Республикой Южная Осетия государственной независимости Донецкой и Луганской народных республик.

«От руководства Донецкой и Луганской народных республик поступили официальные обращения, на которые мы отреагировали и ответили «да». Мы исходили из того, что в Южной Осетии, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республиках одна и та же режиссура, в разных временных отрезках происходило и происходит одно и то же. И мы прекрасно понимаем, какая помощь необходима этим республикам. Они должны знать, что не одни в мире и что через эту дорогу прошли республики, которые сегодня признаны», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также ответил на вопрос Аслана Рубаева о возможностях вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации, подчеркнув, что является убежденным сторонником данной идеи.

«Южная Осетия должна быть в составе Российской Федерации, которая для нас является исторической Родиной. Несправедливо, когда один народ разделен», – подчеркнул Президент.

Аслан Рубаев также поинтересовался, каким образом югоосетинское руководство намерено противостоять информационным атакам Грузии и попыткам создания негативного образа Южной Осетии в мировом сообществе.

«Минимизировать этот негатив мы можем не только через политику, но и через культуру, спорт, бизнес и другие сферы. Мы понимаем, что любые сферы взаимоотношений политизированы, но в то же время мы должны показывать, что мы не варвары, а довольно-таки развитый этнос, о чем говорят наши достижения в различных сферах. Ведь многие даже в России не знают, где Южная Осетия, то же касается и Европы. И этот бартер надо рушить, что мы делаем и будем делать в дальнейшем», – сказал глава государства.

Редактор газеты «Республика» Андрей Кочиев спросил, будет ли осуществлена в новом году идея перехода Парламента Южной Осетии на профессиональную основу.

Отвечая на вопрос, Анатолий Бибилов отметил, что соответствующий законопроект уже направлен в высший законодательный орган республики и что он будет принят на ближайшей сессии.

Кроме того, Президент рассказал о проводимой в Южной Осетии судебной реформе, подчеркнув, что в Парламент уже были представлены кандидатуры судей Арбитражного и Верховного судов.

«Все судьи будут назначены в начале следующего года, и судебная система республики начнет работать полноценно», – сказал он.

В продолжение темы глава государства также отметил, что в январе 2018 года вступит в силу Закон Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании малого и среднего бизнеса».

«В соответствии с ним наши предприниматели смогут получить поддержку государства в размере 290 млн рублей», – заявил Анатолий Бибилов.

В ходе пресс-конференции Президент рассказал и об итогах рабочей поездки в Москву, во время которой он провел встречи с главами некоторых федеральных министерств и ведомств. Он отметил, что поездка была связана с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина, который «отнесся к проблемам Южной Осетии с полным вниманием».

«В ходе поездки, – подчеркнул Анатолий Бибилов, – была достигнута договоренность с российской стороной в возобновлении Генеральной прокуратурой Российской Федерации 22 уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых в хищении бюджетных средств».

В числе других результатов поездки, глава государства назвал договоренности с главой МЧС России Владимиром Пучковым, согласно которым Южная Осетия в 2018 году получит два вертолета. Конструктивными и плодотворными Президент назвал также переговоры с Руководителем Администрации Президента Российской Федерации Антоном Вайно.

Представители средств массовой информации не оставили без внимания вопрос о получении квартир очередниками. Анатолий Бибилов отметил, что в списках очередников есть люди, у которых уже есть жилье, а то и несколько.

«Считаю неприемлемым, чтобы человек имея жилплощадь стоял еще в очереди, в то время как реально нуждающиеся живут на съемных квартирах», – сказал он.

Глава государства также опроверг слухи о якобы предвидящихся кадровых перестановках в Правительстве Южной Осетии.

«Я даже думать об этом не думал. Эрик Пухаев – значимый человек в югоосетинском обществе, он хороший руководитель и полностью меня устраивает как Председатель Правительства. Никаких серьезных перестановок в Правительстве республики не намечается. Есть, конечно, огрехи у некоторых министров, которым мы дадим время для того, чтобы показать результат и хорошую работу, а потом уже будем принимать решения», – отметил Президент.

Комментируя вопрос Председателя Государственного комитета информации и печати Марии Котаевой об оценке деятельности Правительства Южной Осетии за весь период работы, Анатолий Бибилов подчеркнул, что ставит Правительству удовлетворительную оценку.

«В этом году Правительство мобилизовало в бюджет республики порядка 250 млн рублей дополнительных финансовых средств, оно вывело исполнение Инвестиционной программы на уровень более 90%. И я думаю, что оно будет улучшать свою работу, задачи по увеличению собственных доходов в будущем году прорисовываются уже сегодня», – сказал он.

Глава государства отметил, что дополнительные 250 млн рублей в следующем году запланировано направить на развитие социальной сферы, в частности, на увеличение заработных плат, увеличение детских пособий с 6 до 10 тыс. рублей, введение пособий на второго ребенка в семье, выделение 20 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, выделение порядка 13 млн рублей для перехода Парламента на профессиональную основу и другие цели.

«Львиную долю мы направили на социальную сферу. Я думаю, что в 2019 году единовременные выплаты на ребенка мы доведем до российского уровня. Также стоит задача, чтобы никто не получал зарплаты меньше прожиточного минимума. Подобные цели у нас имеются и в отношении наших пенсионеров, которые не должны получать пенсии ниже прожиточного уровня», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что для их достижения необходимо содействие всех жителей республики, которых он призвал своевременно выплачивать налоги.

Журналистов также интересовал вопрос об успехе праймериза, который был опробован в городе Квайса Дзауского района, где население избрало представителей местных органов власти.

«Если мы доверяем народу избирать Президента, то почему мы не можем ему доверить избрать руководителя сельской или районной администраций? Я абсолютно убежден, что руководители должны избираться. Это создает элемент демократичности, создает Главе Администрации возможность более ответственно относиться к своим обязанностям и проблемам, которые есть в районе, а также улучшает связь между руководством и населением», – сказал Анатолий Бибилов.

В ходе пресс-конференции глава государства ответил и на другие актуальные вопросы, в числе которых строительство нового Ванатского водовода, газификация югоосетинских сел, установка в республике цифрового телевидения и многие другие.