Президент Леонид Тибилов ознакомился с темпами строительства здания Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова. О ходе выполнения поставленных перед строителями задач доложил помощник Президента Татарстана Фарит Ханифов. Здание возводится строительной компанией ООО «Эверест» в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы.

Глава государства осмотрел место, где будет построен фонтан и прилегающую территорию здания театра, которая будет благоустраиваться согласно утвержденному плану и эскизам. Здесь Фарит Ханифов отметил, что строители приступили уже к монтажу территории, где будет заложен фонтан, а также рассказал о том, как будет выглядеть в обновленном образе Театральная площадь. Он также отметил, что в художественном оформлении строящегося фонтана не будет осетинского триколора.

«Площадь будет выложена брусчаткой. Вокруг здания будет много зелени. Весь комплекс будет выдержан, как и планировали. Основной упор сейчас идет на работы по установке фонтана, который будет украшать площадь и театр.

В 2016 году Государственный драматический театр с двумя залами и 500 зрительскими местами распахнет двери для жителей республики», – доложил Фарит Ханифов.

Леонид Тибилов и сопровождающие его Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Министр культуры Мадина Остаева и Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов смогли увидеть проделанные внутри здания работы.

Строители давно завершили кровельные работы и уже занимаются монтажом основного внутреннего элемента – движущейся сцены. Также полным ходом идет оформление фойе театра и зрительного зала, где присутствует элементы осетинского орнамента, ведутся малярные работы в гримерных артистов.

Обойти весь объект оказалось не так легко, так как здание представляет собой большое сооружение, оно составляет около 6000 квадратных метров: длинные коридоры, много помещений, где будут работать актеры, административное крыло, и даже комната, откуда будут управлять технически как сценой, так и декорациями спектаклей.

Осмотрев основную часть, где идут работы полным ходом, Президент обратил внимание строителей на темпы выполнения работ.

«Вижу, что работа не останавливается, видно как трудятся строители. Вопросов к внутренним работам меньше, потому что их можно проделать и в непогоду. А вот, что будем делать, когда начнутся обильные осенние осадки? Думаю, тут необходимо ускорить темпы работ», – сказал Леонид Тибилов.

Президент еще раз подчеркнул, что строительство театра и его завершение имеет большое значение.

«Горожане ждут завершения стройки этого объекта. Хочется уже увидеть свой, национальный драматический театр. Увидеть на ее сцене игру наших любимых актеров», – сказал глава государства.

В завершение инспекции были даны поручения по корректировке строительных работ.