Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук направил Президенту Леониду Тибилову телеграмму с соболезнованиями в связи с 20-й годовщиной Зарской трагедии.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Леонид Харитонович!

От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую глубокое уважение и направляю искренние слова сочувствия и поддержку в день национального траура в Республике Южная Осетия.

Ровно 20 лет назад на Зарской дороге было совершено чудовищное по отношению ко всему осетинскому народу преступление — вооруженные силы Грузии расстреляли колону с беженцами. Убийство почти четырёх десятков безоружных людей, среди которых было большинство стариков, женщин, детей, поражает своей жесткостью и бесчеловечностью, не поддаётся никаким словам оправдания.

Приднестровью, прошедшему через ужасы 1992 года, близка и понятна боль осетинского народа, но трагедия не сломила ваш мужественный народ, который стал только крепче и теснее сплотился вокруг идей, ставших фундаментом независимого государства. Поминая погибших в этот траурный день, мы вместе с вами склоняем головы в скорбном молчании. 20 мая навсегда останется печальной и траурной страницей в истории Южной Осетии».