Президент Леонид Тибилов провел экстренное совещание по вопросам устранения последствий пожара, случившегося накануне в одном из микрорайонов Цхинвала, в результате которого несколько семей остались без крова.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Санакоев, Государственный советник Президента Родион Сиукаев, заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиеви и глава жилищной комиссии при Администрации города Цхинвал Эндрик Джиоев.

Глава МЧС Сергей Санакоев доложил главе государства о деталях произошедшей трагедии.

«Студент Цхинвальского многопрофильного колледжа Отар Пикашвили, увидев искрящуюся проводку дома, разбудил спящих людей и вызвал сотрудников МЧС, которые в кратчайшее время выехали на место происшествия. Они сразу потушили разгоревшийся пожар, не дав огню распространиться. Сейчас на месте пожара работают наши инспекторы совместно с сотрудниками МВД. Мы готовы оказать любую необходимую помощь пострадавшим», – сказал он.

Леонид Тибилов дал поручение всем собравшимся в кратчайшие сроки изыскать любые возможности для оказания необходимой помощи пострадавшим семьям, оставшимся на пороге зимы без крыши над головой.

«Чрезвычайное происшествие по улице Тельмана, в результате которого сгорело несколько жилых помещений многоквартирного дома, ставит нас перед неотложным вопросом – в ближайшее время помочь пострадавшим от пожара людям. На улице уже холода, потому у нас практически нет времени. Мы должны вплотную заняться вопросом расселения этих семей», – подчеркнул он.

В ходе совещания было рассмотрено несколько вариантов расселения пострадавших. В частности, глава государства отметил, что в столичном микрорайоне «Солнечный» имеются жилые помещения, где по факту не проживают владельцы, и поручил Администрации города Цхинвал выявить таковые.

Со своей стороны, Глава городской Администрации Алан Алборов сказал, что по окончании совещания сотрудниками столичной мэрии будут проверены все дома, выявлено реальное число нуждающихся, и уже в течение дня будут выработаны соответствующие предложения.

Государственный советник Президента Родион Сиукаев, в свою очередь, отметил, что Наблюдательный совет при Президенте Республики Южная Осетия также готов к оказанию необходимой помощи.

«Мы сможем оказать пострадавшим единовременную помощь. Если не будет найдено постоянное жилье, то по Вашему поручению мы сможем оплачивать им аренду, если они где-то будут проживать до решения жилищного вопроса», – сказал он.

По поручению главы государства работу по оказанию помощи погорельцам возглавит заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев.