Президент Леонид Тибилов провел очередное совещание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2016 год.

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, руководители министерств и ведомств, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов и представители подрядных организаций, задействованных на объектах строительства.

В начале совещания глава государства отметил положительную динамику реализации Инвестпрограммы. По его словам, работа руководства республики на этом не ограничивается, используются всевозможные методы для развития и повышения уровня жизни населения.

«Хочу отметить, что 2016 год считается удачным в плане реализации Инвестиционной программы. Положительное развитие наблюдается также и в других сферах. Мы вышли с хорошими предложениями для повышения уровня жизни нашего народа в рамках Договора о союзничестве и интеграции, подписанного в марте 2015 года», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Далее участники совещания перешли к повестке дня.

Представителю ООО ФСК «Эверест» Руслану Фатыйхову совместно с АО «Институт «Татдорпроект» было поручено координировать работу и оперативно решать возникающие вопросы в ходе проведения работ по проектированию объектов.

Помимо этой работы Доменти Кулумбегов также поручил Руслану Фатыйхову представить до новой недели согласованные решения по корректировкам, касающимся благоустройства улиц города.

По информации Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, 10-квартирный жилой дом по улице Тельмана в Цхинвале будет сдан в эксплуатацию 20 декабря текущего года. До момента сдачи объекта он будет передан на баланс столичной Администрации, руководителю которой Президент поручил проконтролировать процесс с тем, чтобы жильцы смогли заселиться в дом на законных основаниях.

Не остались без внимания и объекты, строящиеся в Ленингорском районе. Глава государства потребовал подробной информации о процессе строительства объектов.

По словам представителя строительной организации «СоюзСтройПроект» Алексея Шишлова, работы по строительству рынка завершены. На данный момент проводятся финишные работы по детскому саду, которые будут завершены к концу декабря. По его словам, также идет оперативное выполнение работ по средней школе.

Как отметил Доменти Кулумбегов, приоритетной задачей для руководства республики по-прежнему является своевременная сдача объектов в эксплуатацию.

«Объектом нашего повседневного внимания и контроля являются все мероприятия Инвестиционной программы на текущий год, но особую нашу заботу на данном этапе вызывают именно те объекты, которые должны быть сданы в эксплуатацию до конца года, и своевременная сдача документации по освоению выполненных объемов», – отметил Председатель Правительства.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы согласования перечня оборудования для объектов медицинского кластера и освоения финансовых средств, предопределенных для реализации Инвестиционной программы на 2016 год.