Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого заслушал информацию об оперативной обстановке по республике за прошедшую неделю. Руководитель Контрольного управления Администрации Президента Владимир Цховребов доложил о порядке исполнения поручений, данных на предыдущем совещании отдельным руководителям.

«На совещаниях мы обсуждаем проблемы и те процессы, которые происходят в нашем обществе. Информация, которую вы получаете здесь, не является просто информацией. Каждый из вас обязан ее использовать в своей деятельности», – обратился к присутствующим глава государства.

Далее с докладом выступил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев. Он отметил, что статистика по зарегистрированным преступлениям значительно снизилась и за истекшую неделю по республике не было зарегистрировано ни одного преступления.

«Во исполнение поручений Президента сообщаю, что сотрудниками аппарата МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проводились и проводятся оперативные мероприятия по выявлению фактов законности отпуска сильнодействующих и наркосодержащих препаратов в аптечной системе республики», – сказал он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что параллельно с ревизией МВД, проходящей в ЗАО «Осетелеком», следственные мероприятия там же проводятся и Генпрокуратурой. Он пояснил, что к деятельности сегодняшнего руководства этой организации вопросов практически нет.

«Единственное, что от них требуется, это предоставить нам сведения. К сожалению, предоставление этих сведений затягивается. Но у нас имеются вопросы к бывшему руководству и к бывшим сотрудникам данной организации», – отметил Генпрокурор.

Мераб Чигоев рассказал, что с целью освоения бюджетных средств ранее создавались фирмы однодневки, в том числе и через бывших руководителей ЗАО «Остелеком». Так, 25 млн рублей из бюджетных средств, добавил Генеральный прокурор, через организацию возглавляемую Робертом Кокоевым были перечислены в виде кредита в ЗАО «Остелеком».

«Пять лет этим кредитом пользовались под 15% общей суммы возврата. И в 2013 году, когда мы возбудили уголовное дело и проводили следственные действия, они были зачислены не на тот расчетный счет, откуда они были изначально выделены в виде кредита, а скорее всего, по указанию того же Роберта Кокоева, в североосетинский банк, откуда были «благополучно» израсходованы», – пояснил он.

На сегодня, добавил Мераб Чигоев, все материалы по этому факту направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Его ведомство, уточнил он, также находится в постоянном контакте с коллегами из Северной Осетии.

Министр обороны Валерий Яхновец доложил Президенту, что все вопросы, касающиеся штатной структуры оборонного ведомства уже согласованы с коллегами из Российской Федерации.

«Все наши пожелания были учтены. На сегодня готовится полная информация на утверждение Президента. Также решены и проработаны все вопросы пенсионного обеспечения и вопросы лечебного обеспечения военнослужащих нашей республики», – сказал Министр.

По его словам, работа в этом направлении ведется и после согласования наши военнослужащие смогут проходить лечение через фонды Министерства обороны РФ.

В своем докладе Первый заместитель Председателя КГБ Сергей Колбин отметил, что на границе с Грузией в районе селения Дван представители грузинских властей вместе с Президентом Михаилом Саакашвили устраивают в преддверии выборов Президента в самой Грузии политические спектакли, которые, по его мнению, будут продолжаться до 28 октября.

«С участием Президента Грузии прямо у нашей границы был проведен ряд митингов. Мы заявили, что подобного рода действия ведут к нагнетанию обстановки. С нашей стороны было сделано заявление в адрес представителей Совета Европы, которые выполняют миссию наблюдателей. В заявлении мы отметили, что такого рода действия могут спровоцировать довольно серьезные инциденты», – сказал он.

Сергей Колбин сообщил, что представители Совета Европы разделяют озабоченность югоосетинской стороны и, в свою очередь, те высказали грузинской стороне свои соображения о недопустимости такого рода действий.

Об итогах своей рабочей поездки в Москву участникам совещания рассказал Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. В столице Российской Федерации он принял участие во встрече двух комиссий по делимитации и демаркации государственной границы между РЮО и РФ.

Мурат Джиоенв напомнил, что работа по разработке договора в этом направлении началась еще в 2010 году. В Москве была проделана подготовительная работа непосредственно перед подписанием. Договор, подчеркнул он, готов к подписанию.

«Подписание данного договора еще раз подчеркивает, что Российская Федерация признав Республику Южная Осетия строит с ней межгосударственные добрососедские отношения», – сказал он.

Подписание данного договора, добавил Мурат Джиоев, и завершенная работа полностью показывают необоснованность всяких утверждений Грузии и их западных покровителей о так называемой оккупации территорий.

«Данный договор еще раз подчеркивает, что Южная Осетия и Россия строят межгосударственные отношения, которые полностью базируются на международном праве», – подчеркнул он.

В ходе совещания обсуждались и другие важные вопросы. Большое внимание, в частности, было уделено проблемам в сфере Управления исполнения наказаний Министерства юстиции.