Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

С российской стороны в работе совещания принял участие заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Денис Травин, прибывший в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом.

С югоосетинской – Председатель Правительства Эрик Пухаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, другие члены Правительства республики.

Были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 годы.

Как отметил глава государства, реализация Инвестпрограммы идет по плану.

«Год подходит к концу, и мы не можем не радоваться тому, что ход реализации Инвестпрограммы идет по плану по всем показателям. Это, в первую очередь, благодаря совместной работе между соответствующими структурами Южной Осетии и Российской Федерации», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также отметил, что в преддверии заседания Межправительственной комиссии предстоит провести серьезную подготовительную работу.

«В принципе, вопросы на заседание МПК уже готовы, но их нужно более детально обсудить. Готовы также вопросы Инвестпрограммы на 2019 год и на 2020-2022 годы», – подчеркнул Президент.

Со своей стороны, Денис Травин отметил, что созидательный процесс в Южной Осетии виден невооруженным глазом. Он также коснулся вопроса выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, которые им были даны после встречи с главой Югоосетинского государства, в частности, повышения заработной платы бюджетникам в Южной Осетии.

«Ряд поручений, касающиеся повышения благосостояния российских граждан – работников бюджетной сферы, – проживающих в Южной Осетии, уже нужно решать. Перед нами стоит задача по доведению уровня заработных плат до уровня Северо-Кавказского федерального округа», – сказал он.

Далее стороны перешли к детальному рассмотрению вопросов, которые стояли на повестке дня.