Леонид Тибилов вручил знамя Вооруженных сил Южной Осетии Министерству обороны республики. Торжественная церемония вручения прошла на Театральной площади в Цхинвале. На мероприятии присутствовали весь высший генералитет республики, силовые министры, руководители Правительства и Парламента, прибывшие на празднование 20-летия Вооруженных сил Республики Южная Осетия донские казаки.

«Это знаменательное событие в истории становления республики, укрепления ее суверенитета и обороноспособности. Знамя Вооруженных сил по праву является реликвией любого государства и каждый из вас знает, какое значение, наряду с флагом, имеет знамя вооруженных сил. С ним солдаты шли в последний бой, а с утратой боевого знамени войсковая часть подлежала расформированию.

Как главнокомандующий Вооруженных сил Республики Южная Осетия, передав вам знамя, я хочу напомнить, что вы – нынешние офицеры и солдаты, являетесь носителями славных боевых традиций осетинского народа. Уверен, что вы не посрамите память тех доблестных защитников Отечества, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашего государства. Я не сомневаюсь, что передаю знамя в надежные руки, и вы всегда будете равняться на него, будете надежно хранить и чтить вверенную вам святыню как символ доверия государства своей армии.

Товарищи офицеры и солдаты, поздравляю вас с вручением знамени Вооруженных сил Республики Южная Осетия!», – сказал Президент, обращаясь к военнослужащим Министерства обороны республики.

В свою очередь, Министр обороны Валерий Яхновец отметил, что в настоящее время Вооруженные силы Южной Осетии устремлены в будущее, и в полном объеме выполняется ход строительства оборонного ведомства.

«Сегодняшняя дата красными буквами вписана в историю Министерства обороны Республики Южная Осетия – нам вручено знамя Вооруженных сил. Знамя, как особая реликвия, олицетворяет героические традиции истории нашей страны, напоминает о священном долге для любого гражданина – служить Отчизне! Обязуемся бережно хранить и чтить вверенную нам святыню как символ доверия государства нашей деятельности», – сказал Валерий Яхновец.

Далее знамя было освящено священнослужителем Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

Ранее, 19 февраля, состоялась церемония крепления полотнища знамени Вооруженных сил республики к древку. Знамя Вооруженных сил Южной Осетии утверждено Указом Президента от 20 февраля текущего года.