Президент Анатолий Бибилов наградил медалями «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и «Защитнику Отечества» группу активных участников боевых действий с грузинским агрессором, отстаивавших интересы Родины с 1989 по 2008 годы.

Церемония награждения была приурочена к отмечаемому сегодня в Южной Осетии Дню мужества и народного единства.

Обращаясь к собравшимся, Президент поблагодарил их за стойкость и мужество, проявленные в тяжелые для республики времена. Он отметил, что 23 ноября – это и памятный день, и праздник единения осетинского народа, ведь именно этот день стал истоком движения к независимости Республики Южная Осетия.

«Сегодня памятный день. День, который символизирует начало борьбы народа Южной Осетии против грузинского национализма, борьбы за нашу свободу и независимость. Южная Осетия – гостеприимная республика, осетины – дружественный народ. Но, когда к нам приходят с войной, это влечет к противостоянию, становится призывом защищать свою землю, свой народ.

Люди, вставшие на защиту Родины, вызывают глубокое уважение. Они достойны поклонения и не должны теряться в недрах истории, не должны быть забыты», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что эти награды – благодарность народа Южной Осетии за спасение от истребления, а также рассказал о планах отправки ветеранов боевых действий на санаторно-курортное лечение.

«Мы изыскали возможности для того, чтобы отправлять от 5 человек и выше ежемесячно на реабилитацию. Это пока первый шаг руководства после длительного забвения. И мы будем и дальше делать все возможное.

Преклоняю голову перед погибшими. Слава всем защитникам Южной Осетии! Благополучия вашим семьям, мира всем нам и процветания республике!» – сказал глава государства.