Газета «Южная Осетия»: В ходе нынешнего заседания Межправительственной комиссии планировалось утвердить проекты восстановления и социально-экономического развития. Конкретно, какая работа проделана в этом направлении?

Леонид Тибилов: Повестка дня сегодняшнего заседания МПК была полностью проработана, и самое главное, мы сумели утвердить перечень объектов, которые подлежат восстановлению и которые являются основой Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. Считаю, что после утверждения этого перечня пойдет финансирование Российской Федерацией и обозначенные в перечне объекты будут восстанавливаться и строиться. Надеюсь, что нам удастся в этом году благоустроить основные улицы города, будем строить жилье и тем самым повысим уровень жизни нашего народа, на что нацелена вся работа МПК.

Я благодарен Александру Геннадьевичу Хлопонину, который сегодня прибыл к нам с серьезной миссией по проведению этого заседания и мы увидели своими собственными глазами, насколько российская сторона заинтересована в решении вопросов, связанных с восстановлением и развитием Южной Осетии. Сложившиеся между Россией и Южной Осетией отношения мы будем развивать и укреплять именно через реализацию решений, которых мы сегодня добились.

РИА Новости: Александр Геннадьевич, на текущий год, какая помощь и в каком объеме Российской Федерацией предусмотрена для Южной Осетии?

Александр Хлопонин: Хочу поблагодарить Леонида Харитоновича за то, что он сам лично принимает активное участие в работе МПК. Я возглавляю несколько МПК и это впервые, когда руководитель государства принимает в ней активное участие. Сам еще раз подчеркиваю необходимость и значимость работы, которая сегодня проделывается двумя сторонами: российской и югоосетинской.

Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание. Российская сторона на протяжении длительного периода времени, с момента образования Республики Южная Осетия никогда не останавливала финансовую помощь. Эта финансовая помощь была значительная. Могу сказать, что проводя определенный анализ проделанной работы, можно констатировать, что за те средства, которые были выделены до прихода к власти Леонида Харитоновича, можно было построить гораздо больше объектов, чем мы реально смогли реализовать. Тому разные есть причины, не хотелось бы об этом говорить.

Я хотел бы подчеркнуть, что за год нашей совместной работы, проделан такой объем работы, который не смогли проделать за предыдущие, в период времени с 2008 года. Это говорит о высоком профессионализме команды, которая сегодня работает в Правительстве Республики Южная Осетия.

Мы сегодня достигли очень больших результатов по содержанию – по нормативным актам, по документам, по отработке взаимодействий между нашими министерствами и ведомствами, – что позволяет нам ответственно заявить, что все те намеченные планы, которые запланированы по Южной Осетии и по текущему финансированию, и по инвестиционной программе будут выполнены в полном объеме. Никаких сомнений по этому поводу нет. Можно сказать, что объем текущего финансирования превышает три с лишним млрд рублей. Эти все средства будут в полном объеме профинансированы с учетом роста заработной платы, дополнительных расходов, которые сегодня в ходе встреч возникли.

Что касается Инвестиционной программы, без сомнений она будет  реализована в полном объеме. О цифрах говорить пока рано, но на самом деле все зависит от скорости подготовки документов, которые будут. Со своей стороны, все средства российская сторона у себя заложила. Я вижу, как готовятся документы. Я думаю, что в ближайшее время мы уже приступим к финансированию этих объектов. Перечень объектов, которые считаю приоритетными, также прилагается к Итоговому протоколу МПК. Это те приоритетные объекты, которые обозначила Республика Южная Осетия.

ИА Regnum: Насколько эффективно выполняются те договоренности, которые были достигнуты на предыдущем заседании МПК, имеется в виду новый комплексный подход, разработка проектно-сметной документации?

Александр Хлопонин: Столько, сколько было сделано за год, не было сделано за предыдущие пять лет. Представляете, какой это объем работы? Принято 60 нормативных актов, подписано 60 соглашений, в текущей подготовке находится еще 40. Мы понимаем, что Южная Осетия – молодое государство, специалистам здесь надо помогать и приводить их нормативную базу в соответствие. Сегодня мы констатировали в результативной части то, что все, что мы планировали, все идет по плану и по графику.

Леонид Тибилов: На самом деле объем работ, который был проведен с июня 2012 года, он на самом деле большой: мы проложили дороги в районные центры Знаур, Ленингор, мы строим дорогу в Квайсу, приводим в нормальное состояние улицы нашего города, мы работаем над тем, чтобы восстанавливать разрушенное жилье. Мы должны знать и то, что практически нам повторно приходится возвращаться и к тем объектам, которые восстанавливались ранее. Что я имею в виду? Строить заново гораздо легче, чем возвращаться к незавершенным объектам и продолжать их строительство. В республике их большое количество.

Считаю, что темп, конечно же, не тот, который бы нам хотелось видеть. Вы, наверное, заметили, что основное мое требование к Правительству заключается в том, чтобы  работать ежедневно, в частности, и по праздничным дням. Мы знаем, что народ Южной Осетии устал, элемент ожидания высок. И мы в ответе за то, как он будет жить дальше. Наша задача заключается в улучшении условий жизни народа республики.

Благодаря работе МПК, предыдущее заседание которой прошло 28 ноября 2012 года, было принято решение о повышении заработной платы работникам социальной сферы. Вы прекрасно знакомы с этим вопросом, заработная плата была повышена на 40%. Вы в курсе, что несколько дней назад я подписал Указ «О компенсационной выплате пенсионерам». Мы работаем над множеством вопросов, которые касаются пенсионного обеспечения сотрудников МВД, военнослужащих Министерства обороны, КГБ и других военизированных подразделений. Я считаю, что эта серьезная работа и на этом мы не будем останавливаться. Наоборот, мы сегодня договорились, что будем более потно работать с Россией. Уровень российско-югоосетинских отношений как никогда очень высок, эту планку мы не будем снижать, а наоборот, будем стараться, чтобы все эти вопросы повышать в плане качества.

Вы знаете, что завтра исполняется год со дня моего вступления в должность Президента Республики Южная Осетия. Я сегодня с гордостью могу заявить, что с помощью Российской Федерации за этот период нам удалось решить множество вопросов, которые были так необходимы для повышения уровня жизни нашего народа. Я еще раз повторяю, что мы без устали будем работать на то, чтобы у нас в Южной Осетии все было хорошо. Мы заверяем вас и через вас наш народ, что мы в руководство пришли для того, чтобы работать в рамках тех требований, которые имеются у народа республики, в рамках той программы, которая у меня была во время предвыборной кампании. Конечно, за год мы не успели реализовать все пункты этой программы, но, хочу сказать, что по Конституции у меня еще есть срок и мы будем решать эти вопросы.