Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима поздравил Президента Леонида Тибилова и весь югоосетинский народ с 24-й годовщиной Дня Республики Южная Осетия.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Ваше Превосходительство, уважаемый Леонид Харитонович!

Сердечно поздравляю Вас и весь народ Южной Осетии с 24-й годовщиной независимости республики.

В сентябре 1990 года Южная Осетия сделала свой выбор, объявив себя полноправной республикой в составе Советского Союза. Свободу и независимость осетинскому народу пришлось отстаивать с оружием в руках, и он с честью сумел выстоять в сложных испытаниях и защитить свой родной дом. После событий августа 2008 года независимость Южной Осетии была признана Российской Федерацией, и это стало важным фактором государственного становления молодой республики.

Свой День независимости Южная Осетия отмечает накануне православного праздника в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Пусть же небесное заступничество Матери Божией будет неотступным от всех жителей благословенной Осетии!

Молитвенно желаю руководству Республики Южная Осетия и всем ее гражданам всесильной помощи Божией в дальнейших созидательных трудах, доброго здравия, мира и благоденствия!»