Национальному музею Южной Осетии передали после реставрации бронзовый орнаментированный пояс из Тлийского могильника.

Передача состоялась при участии главы Югоосетинского государства, а также историков и археологов юга и севера Осетии.

Редчайшему парадному поясу из медного сплава около трех тысяч лет. Обнаружен он 1982 г. в ходе археологических раскопок захоронения №350 могильника Кобанской культуры в районе села Тли Дзауского района Южной Осетии выдающимся осетинским ученым-археологом Багратом Теховым.

Изначально пояс, изготовленный из листовой бронзы и покрытый тончайшей гравировкой, был прикреплен к основе из толстой кожи. В ходе археологических раскопок предмет был обнаружен в сильно поврежденном состоянии. Пояс состоял из 47 обломков различного размера и имел неэкспозиционный вид.

Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым был профинансирован комплекс работ по его реставрации. В результате реставрации, осуществленной в лаборатории Института истории и археологии РСО-Алания и продолжавшейся несколько месяцев, предмет приобрел целостный вид, хорошо читаются нанесенные на него гравированные изображения.

На поверхности бронзового пояса отчетливо видны фигуры барсов и других животных, человеческие фигуры, в том числе лучника, пускающего стрелу в оленя, воина, стоящего на запряженной лошадьми колеснице, а также окаймляющий жанровые сценки спиральный орнамент.

Восстановленный предмет, после проведенной реставрации полностью пригодный для научного изучения и музейного хранения, сегодня возвращен Национальному музею Южной Осетии и будет представлен в его экспозиции.

После торжественной церемонии передачи ценнейшего артефакта состоялась научная конференция, в которой приняли участие глава государства, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева Роберт Гаглойти, директор Владикавказского научного центра Российской академии наук Алексей Чибиров, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания Хасан Чшиев, реставратор Сергей Рагуленко, представители осетинского научного сообщества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Анатолий Бибилов.

«Рад приветствовать всех, кто собрался в этом музейном зале, чтобы присутствовать при знаменательном событии, возвращении в Национальный музей важного материального свидетельства древней истории и культуры Южной Осетии – парадного бронзового пояса древнего вождя», – сказал он.

По словам Президента, артефакт был обнаружен в сильно поврежденном виде, а с течением времени состояние его ухудшалось, и ученые обратились к руководству республики с просьбой оказать помощь для его реставрации.

«С удовлетворением вижу, что благодаря проведенным работам предмет возвращается в Национальный музей в пригодном для экспонирования виде. Сразу видно, каким прекрасным был этот пояс и что выгравированные на нем изображения могут многое рассказать ученым», – отметил он.

Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия хранит богатейшее наследие давней истории. Он озвучил мнение специалистов, которые утверждают, что в мире известно немного мест, где сохранилось бы такое количество древностей, разнообразнейших археологических памятников самых различных эпох. Одним из них является Южная Осетия.

Он обратил внимание на актуальность сохранения культурного наследия, вследствие чего был принят Закон Республики Южная Осетия «Об охране и использовании памятников археологии, истории и культуры».

«На повестке дня стоит вопрос о разработке целевой государственной программы археологического изучения территории Южной Осетии», – подчеркнул Президент.

Анатолий Бибилов акцентировал внимание на важности проведения данного научного форума.

«Как вы знаете, современная политическая и экономическая ситуация в мире в целом и на Кавказе в частности отличается сложностью и нестабильностью. Тем не менее, мы прекрасно понимаем, что современный человек не может ограничиться в своей жизни лишь заботой о «хлебе насущном». Без своей культуры и науки, без собственной образовательной системы и исторической памяти ни у одного народа нет перспективы развития», – отметил он.

В завершение своего выступления Анатолий Бибилов поблагодарил всех, кто вложил свой труд в сохранение ценного артефакта.

Далее к присутствующим обратился Алексей Чибиров, который рассказал о ходе реставрационной работы над поясом.

«Несколько лет назад я возглавил Центр исследований Владикавказского научного центра. Долгое время до меня там работал один из наиболее известнейших археологов Осетии Баграт Виссарионович Техов. Среди его личных вещей, оставленных на рабочем месте, я нашел бронзовый пояс. Он носил неэкспозиционный вид. Я был ошарашен и сразу решил обратиться к реставратору. Ведь факт того, что такой артефакт, который считается утерянным, найден, никого не оставит равнодушным. Это уникальная вещь», – отметил он.

Алексей Чибиров также отметил, что реставрация длилась год.

«Мы активно занялись реализацией данного проекта, и в течение года пояс был отреставрирован. Его реставрация еще раз показала нашу общую заинтересованность в том, как мы должны относиться к своему культурному наследию. И как директор Владикавказского научного центра впредь я буду чаще реализовывать подобные проекты, которые бы связывали юг и север Осетии», – подчеркнул он.