В Цхинвале прошла презентация книги профессора Людвига Чибирова «Жизнь во благо народа», посвященная жизни и творчеству одного из представителей яркой плеяды югоосетинских художников Григорию Котаеву.

В праздничном мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, автор книги, первый Президент Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров, третий Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, родные, близкие и ученики художника, гости из Северной Осетии и Турции, а также представители научно-творческой интеллигенции республики.

Открывая презентацию, кандидат исторических наук Константин Дзугаев рассказал о многогранности Григория Котаева, представив его не только художником-монументалистом, но и активным общественно-политическим деятелем, великим наставником, прекрасным семьянином, умелым руководителем и человеком с невероятным чувством юмора.

«У него был блестящий дар организатора. Он был человеком, который умел, любил и мог показывать феноменальную результативность в общественной жизни и в депутатской деятельности», – сказал он.

Перед участниками мероприятия выступил и автор книги и близкий друг художника, профессор Людвиг Чибиров, который поздравил всех со значимыми для всего югоосетинского народа праздниками – Днем Государственного флага и Днем Республики Южная Осетия.

Автор книги вкратце ознакомил всех с содержанием издания, где представлен широчайший материал о жизни и творчестве Григория Котаева, а также опубликованы очерки и статьи, посвященные художнику.

Людвиг Чибиров поделился своими воспоминаниями и о том, как познакомился в молодости с «этим невероятно замечательным человеком», какое важное место Григорий Котаев занимал в его жизни, став близким другом, и как тяжело он пережил его утрату.

«Я встречал много хороших, талантливых и великих людей, но такого непревзойденного юмориста, удивительного, интересного и светлого человека, в котором природа собрала невероятные положительные и ценные качества, мне увидеть больше не довелось. И мне очень приятно, что здесь собралось столько людей, которые ценят Григория Сесеевича как личность, как художника, сатирика и писателя. Я написал книгу с целью увековечить память о таком человеке, чтобы будущие поколения знали, ценили и ставили себе в пример таких людей, как Григорий Котаев», – подчеркнул профессор.

Он также отметил весомый вклад художника в искусство, в воспитание таких известных учеников, как Магрез Келехсаев, Лаврентий Касоев, Феликс Габараев, Шалва Бедоев и многих других. Автор книги выразил свою благодарность Президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову за поддержку и помощь в издании книги. В завершение своей речи он пожелал осетинскому народу, «чтобы в нем чаще рождались такие таланты, как Григорий Котаев».

Далее слово было предоставлено главе государства.

Он поздравил присутствующих с праздниками, пожелал светлого будущего всем жителям Южной Осетии, а также поблагодарил Людвига Чибирова и членов семьи Григория Котаева за проделанный труд и организацию такого красочного мероприятия.

«Я не специалист в изобразительном искусстве, но хорошо знаком с творчеством Григория Сесеевича и считаю, что на его работы нужно просто смотреть. Если бы не было в свое время Григория Котаева, то у нас не было бы сегодня таких художников, как Магрез Келехсаев, как Вадим Каджаев и других. Его картины высочайшего уровня и наследие, которое он нам оставил, никогда не будет забыто и будет служить примером для подрастающего поколения. Тропа, на которую он встал сам и направил своих учеников, никогда не зарастет, по ней будут идти вновь и вновь будущие поколения художников», – сказал Президент.

На презентации выступил и Экс-президент Леонид Тибилов, который также был хорошо знаком с Григорием Котаевым.

«Трудно говорить о таком человеке в прошедшем времени, но я уверен, что след, который он оставил после себя и в творчестве, и в народе, останется на долгие века. Ему не доставляло никакого труда найти путь к сердцу любого человека, более того, он обладал редкими качествами наставника и направлял всегда человека в нужное русло. Эта книга еще один шаг к увековечению памяти Григория Котаева», – сказал он.

После презентации книги ее участники посетили выставку работ Григория Котаева «Наследие».