Президент Анатолий Бибилов выслушал доклад Министра обороны Ибрагима Гассеева о готовности Вооруженных сил Республики Южная Осетия.

Накануне на заседании Правительства глава государства обратил внимание членов Кабинета министров на сложную политическую ситуацию, на эскалацию напряженности на Украине и в регионе и указал на возможность провокаций со стороны Грузии.

Верховный главнокомандующий в начале встречи с Министром обороны подчеркнул необходимость своевременного информирования руководства республики и народа Южной Осетии о положении дел в сфере обороны и безопасности.

«Решение о Вашем докладе принимает Верховный главнокомандующий. Я спрашиваю о состоянии войск, техники, вооружения, это не должно быть секретом для народа Республики Южная Осетия, он должен знать, готовы Вооруженные силы к провокациям, к отражению агрессии или не готовы», – подчеркнул Президент.

Ибрагим Гассеев доложил Верховному главнокомандующему о готовности Вооруженных сил Республики Южная Осетия.

«Вооруженные силы готовы к выполнению любых поставленных задач. Согласно Вашему указанию были проведены строевые смотры, совещания. Подготовили все необходимые документы для выполнения любых поставленных задач Министерству обороны», – сказал Ибрагим Гассеев.

Анатолий Бибилов поправил Министра, отметив, что не давал команду проводить смотр, а поручил быть готовым к нему.

«Ибрагим Алимбегович, я не давал команду о проведении строевого смотра. Если Вы внимательно слушали мои поручения, то должны были понять, что Вы должны были быть в готовности, чтобы по моему приказу провести строевой смотр.

Теперь ставлю задачу: 24 февраля после празднования Дня защитника Отечества организовать строевой смотр техники, всего личного состава Министерства обороны.

А на сегодняшний день я Вам сказал, чтобы Вы доложили о состоянии вооружения, техники, личного состава, укомплектованности и готовности вооружения и техники», – сказал Президент.