В Цхинвале на Театральной площади состоялся военный парад в честь празднования 30-й годовщины Республики Южная Осетия.

Парадом командовал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РЮО генерал-майор Виктор Федоров, принимал парад Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.

К парадным расчетам, жителям и гостям Республики Южная Осетия с трибуны обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Анатолий Бибилов.

«Сегодняшний день для всего нашего народа отмечен особой, значимой и торжественной исторической датой. Сегодня исполняется 30 лет со дня провозглашения Республики Южная Осетия. 20 сентября 1990 года народными депутатами Южной Осетии были приняты Постановление и Декларация о государственном суверенитете, которыми Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Республику Южная Осетия», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что возрождение суверенной государственности нашего народа явилось взвешенным и глубоко обоснованным актом самоопределения.

«Это решение было принято в ситуации прямой и явной угрозы для национального будущего, вслед за действиями грузинских властей, направленными на ликвидацию юго-осетинской автономии», – сказал глава государства.

Как подчеркнул Анатолий Бибилов, право на самоопределение и саму жизнь Южной Осетии пришлось защищать в тяжелейшей борьбе.

«На протяжении многих лет каждый новый режим Грузии посылал свои войска против нашей страны. Так было в 1989-1992, в 2004 и в 2008 годах. На протяжении всех героических лет борьбы за свободу и утверждение государственности Южной Осетии наш народ проявил волю, стойкость и самоотверженность, показал примеры выдающегося мужества и героизма», – сказал он.

В своем выступлении глава государства отметил поддержку братских республик – Абхазии и Приднестровской Молдавской Республики, подчеркнув, что решающей для Южной Осетии стала братская помощь Российской Федерации, которая неизменно приходила на помощь в момент смертельной опасности, когда решался вопрос о том, быть или не быть Южной Осетии.

«Огромная помощь оказана и продолжает оказываться Россией для послевоенного восстановления и в целях социально-экономического развития. Нерушимый союз с Россией, скрепленный межгосударственными договорами и соглашениями, гарантирует безопасность рубежей республики, является залогом успешного продвижения Южной Осетии по пути мирного развития», – сказал Анатолий Бибилов.

От имени всего народа Южной Осетии он выразил признательность народу России и руководству Российской Федерации во главе с Владимиром Владимировичем Путиным за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии.

Президент подчеркнул, что сегодня Южная Осетия отмечает великий праздник, праздник всех, кто создавал и укреплял государственность, кто сражался и трудился ради ее мирного и достойного будущего.

«Это праздник памяти и славы боевого содружества. Это праздник всех поколений нашего народа и соединяющий героическое прошлое нашей страны с ее прекрасным будущим», – сказал он.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что военнослужащие Республики Южная Осетия, парадные расчеты Российской Федерации и Республики Абхазия, которые принимают участие в военном параде – дань общей героической памяти всех, кто сражался за свободу Южной Осетии, символ боевого содружества и нерушимого братства народов.

Далее на Театральной площади торжественным маршем прошли парадные расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Пограничной службы КГБ, Кадетской школы и Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В параде также приняли участие военнослужащие Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО и 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации. По приглашению Министерства обороны в военном параде также принял участие парадный расчет курсантов Сухумского высшего общевойскового командного училища Министерства обороны Республики Абхазия.

Перед трибуной также проехала колонна боевой техники: реактивные системы залпового огня «Град», КамАЗы с буксируемыми пушками и БТР-80.

В завершение парада состоялись показательные выступления Почетного караула Министерства обороны Республики Южная Осетия и сводного военного оркестра 4-ой гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации.