Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества.

Выступая перед согражданами, собравшимися в ГККЗ «Чермен», глава Югоосетинского государства, в первую очередь, поздравил народ Донбасса с признанием Российской Федерацией независимости Луганской и Донецкой народных республик. Он подчеркнул, что Южная Осетия, которая сама прошла через тяжелейшие испытания, всегда сопереживала судьбе Донбасса, а осетинские добровольцы не остались в стороне при отражении агрессии.

«Это знаковое событие, которое уже сегодня обеспечит безопасность народа Донбасса. Народ выстрадал, вытерпел и победил. Абсолютно ясно, что признание Российской Федерацией – это победа народа Донбасса и победа России во внешнеполитической жизни», – сказал Анатолий Бибилов.

В продолжение своей речи он поздравил защитников Южной Осетии со всенародным праздником – Днем защитника Отечества.

Президент отметил, что для народа республики, имеющего древние, глубоко исторические воинские традиции, достойная служба в армии, самоотверженный ратный труд по защите страны всегда были делом чести.

«В год 30-летия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия, который был принят в самый разгар кровопролитной войны, развязанной Грузией против нашего народа, было бы справедливо вновь напомнить, что в те суровые годы на защиту Отечества поднялся весь народ, проявив предельную стойкость, великое мужество, готовность не щадить себя ради своего Отечества.

Конечно же, всегда впереди, под вражеским огнем, были бойцы наших отрядов обороны, ставшие надежным щитом республики. Воины Осетии показали образцы мужества, героизма и безграничной любви к Отчизне. Так было в 1989-1992 годах, так было в 2004, так было в 2008 году. Сыновья Осетии вновь и вновь подтверждали, что являются достойными наследниками воинской славы нашего народа», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил участие Российской Федерации в установлении и поддержании в Южной Осетии прочного мира. В то же время он подчеркнул, что идет тревожная эскалация напряженности.

«Скажем прямо, что Северо-Атлантическим военным блоком взят курс на так называемое «сдерживание» России. Речь идет о реализуемом недругами России целом комплексе военно-политических мер по всему периметру границ, направленных на дестабилизацию, развязывание конфликтов, втягивание России в противостояние на огромном протяжении новых и новых фронтов. В ход идут абсолютно любые средства и технологии – от пропагандистских трюков до разжигания внутренних конфликтов, так называемых «цветных революций» и даже внешней агрессии. Примеры Украины, Арцаха, Армении, Казахстана и других государств у всех перед глазами», – сказал Президент.

По его словам, ввиду нестабильной внешнеполитической ситуации и периода избирательной кампании в самой Южной Осетии, республика должна быть в состоянии в любой момент своевременно и адекватно отреагировать, дать соответствующий ответ на любые вызовы и угрозы.

«Национальное согласие и единство, отсутствие линий острого внутриполитического раскола по принципиальным проблемам всегда были преимуществом и фактором успеха для Южной Осетии. Сохранить это преимущество – наша прямая задача.

Обязанность и долг всех, кто носит погоны, будь то правоохранительные структуры или же военнослужащие Вооруженных сил, – поддерживать высокий уровень обороноспособности страны и прилагать все усилия для обеспечения этой внутриполитической стабильности», – сказал Анатолий Бибилов.

Слова особой благодарности и признания он адресовал ветеранам.

«Вы научили новые поколения быть верными своему народу, гордиться своей страной, смело идти в бой, сражаться и побеждать.

Дорогие ветераны!

Мы помним ваши подвиги и безмерно благодарны за ваш воинский труд, за самоотверженность и героизм», – сказал Президент.

Он также подчеркнул, что на повестке дня стоит вопрос повышения материального достатка силовиков.

Память воинов, сложивших головы во имя будущего Южной Осетии, присутствующие почтили минутой молчания.