Президент Анатолий Бибилов принял участие в презентации книги кандидата филологических наук Юрия Дзиццойты «Вопросы осетинской филологии». В мероприятии также приняли участие первый и третий президенты Республики Южная ОсетияЛюдвиг Чибирови Леонид Тибилов, а также представители научной интеллигенция юга и севера Осетии.

В начале мероприятия присутствующих вкратце ознакомили с презентуемой книгой: она была издана в рамках Государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка, состоит из пяти частей и включает в себя различные статьи, рецензии и богатый материал к изучению.

Первой слово было предоставлено доценту кафедры русского языка Юго-Осетинского Государственного университета Розе (Джульетте) Остаевой, которая отметила, что в книге автор демонстрирует глубокое знание филологической науки и показал традиционное понимание филологии как скрещения истории, фольклористики, этнографии, мифологии и литературоведения.

«Книга Юрия Альбертовича не только дает определенную информацию, но она наталкивает на размышления, а это самое главное. И данная книга обязательно вызовет интерес и вспышки новых идей», – сказала она.

Далее перед научным сообществом выступил глава государства, который отметил важность изданной книги и выразил уверенность в том, что она вызовет интерес не только у специалистов в области филологии или же этнографии, но и у простого обывателя.

«Хочу выразить автору книги огромную благодарность за титанический труд, который он проделал. Очень важно, что у нас в Осетии есть такие выдающиеся ученые. Мне также приятно осознавать, что в Юго-Осетинском Научно-исследовательском институте есть такие серьезные работы», – сказал Президент, подчеркнув, что к науке в республике всегда проявлялся повышенный интерес и что руководство Южной Осетии всегда будет оказывать посильную помощь в ее развитии.

Далее на презентации выступили другие представители научного сообщества Осетии, которые единолично отметили значимость выпущенной книги.

В свою очередь, Юрий Дзиццойты поблагодарил присутствующих за оказанное внимание и за теплые слова, произнесенные в его адрес, и отметил, что и дальше продолжит работать в этом направлении.