Президент Анатолий Бибилов принял участие во внеочередном IX съезде осетинского народа, который проходит в Северной Осетии во Владикавказе.

Анатолий Бибилов отметил значимость собрания, на котором обсуждаются общие для всего осетинского народа проблемы, конкретные предложения и выносятся решения.

По словам Президента, одними из главных проблем является сохранение и развитие осетинского языка, а также единство осетинского народа.

«О нашем родном языке мы говорим всегда и везде, где собираемся. При этом в недостаточных знаниях мы склонны обвинять всех – школу, учителей. Но я убежден, что, в первую очередь, это проблема семьи. К сожалению, многие из нас думают, что те упущения, которые были допущены дома, будут после исправлены во время учебы. Это не всегда легко», – отметил Анатолий Бибилов.

Он напомнил, что осетинский внесен в списки исчезающих языков и сегодня пришло время реализовать те предложения и программы, которые способны исключить осетинский язык из этих списков.

Говоря о второй обозначенной им проблеме – единстве народа, Президент подчеркнул, что ее нужно решать только совместными усилиями. В качестве примера он напомнил ситуацию, когда выходцев из Трусовского ущелья в очередной раз не допустили на территорию Грузии к могилам предков.

«Несмотря на то, что это касалось осетин, проживающих в Северной Осетии, Южная Осетия не осталась в стороне и выступила с официальным осуждением действий властей Грузии. Факты и доказательства были представлены перед участниками Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также обратил внимание участников съезда на то, что, в то время как Грузия отказывается подписать документ о неприменении силы и соответственно может планировать очередную агрессию против жителей Южной Осетии, в Северную Осетию приглашаются грузинские творческие коллективы.

«Наши шаги, наша позиция должны быть едины во всем. И не надо говорить о разделении политики и культуры. Мы прекрасно знаем, что многие страны не только не отделяют их, но и используют и спорт, и культуру в политических целях», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил, что в вопросе единения народа находит полное понимание со стороны Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

«Последнее время Глава Северной Осетии участвует во всех праздничных и памятных мероприятиях, разделят радость и боль жителей Южной Осетии. Это говорит о заинтересованности в сближении и подает пример всем жителям обеих частей нашей Родины», – сказал он.

Президент выступил с предложением провести следующий съезд в Южной Осетии.

«Следующий съезд очетинского народа должен пройти в Цхинвале в августе 2018 года. Мы будем широко отмечать десятилетие признания Республики Южная Осетия со стороны Российской Федерации. Мне бы хотелось, чтобы делегаты и гости съезда со всего мира приняли участие в праздничных мероприятиях», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

В завершение своего выступления Президент заявил о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия» доктору философских наук Тамаре Дадиановой «за большие заслуги в развитие исторической науки и научного осетиноведения».