В Цхинвале в ГККЗ «Чермен» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня образования на территории Южной Осетии Пограничного управления ФСБ Российской Федерации.

На мероприятии присутствовали Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, начальник Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО Анатолий Уткин, главы силовых министерств и ведомств республики.

Начальник Пограничного управления Анатолий Уткин рассказал об итогах службы российских пограничников за весь период пребывания на территории Южной Осетии. Он отметил, что самым тяжелым для них был 2009 год, когда пограничники приступили к несению службы по охране Государственной границы Республики Южная Осетия.

«Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия ведет историю с 2009 года. Этот год стал самым напряженным периодом работы. Все началось с нуля: ознакомление с местностью, создание необходимых условий для плодотворной работы, налаживание дружеских отношений с жителями республики и установление взаимодействия с пограничниками Южной Осетии», – отметил он.

Анатолий Уткин подчеркнул, что в результате предпринятых мер удалось существенно снизить количество противоправных действий на границе, что способствовало стабилизации обстановки в республике. За весь период несения службы пограничниками задержано более 4000 человек за нарушение границы и выявлено более 200 тайников с вооружением и боеприпасами.

Он также выразил слова благодарности пограничникам за добросовестное исполнение воинского долга и пожелал им и их близким здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях.

Далее с поздравительной речью выступил Президент Анатолий Бибилов. Он отметил, что взаимодействие российских и югоосетинских пограничников вселяет уверенность в том, что их функциональные обязанности по охране Государственной границы Республики Южная Осетия исполняются с честью и достоинством.

«Благодарю вас за плодотворное сотрудничество с югоосетинскими пограничниками», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение своего выступления Президент поблагодарил российских пограничников за вклад в поддержание мира на территории Южной Осетии и вручил Медаль «За службу на страже мира» особо отличившемуся сотруднику Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО Анатолию Кудрявцеву.

Приветственный адрес от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РЮО Марата Кулахметова зачитал сотрудник Посольства Александр Журов, после чего мероприятие продолжилось праздничным концертом.