Прием граждан

15 декабря 2017 года

Президент Анатолий Бибилов провел очередной прием граждан республики, которые ранее обратились в Общественную приемную Президента с различными вопросами и соответствующими заявлениями на имя главы государства.

Сегодняшний прием начался с обращений сельских жителей, проживающих в различных районах Южной Осетии. Одной из первых с проблемой по жилищному вопросу обратилась жительница села Орчосан Цхинвальского района Руизана Дряева, которая проживает с двумя сыновьями, их женами и детьми в небольшом доме.

«Мы просим помочь нам с улучшением жилищных условий, поскольку живем в очень стесненных условиях. Хотели бы сделать небольшую пристройку к дому, куда мог бы переселиться с семьей один из сыновей», – сказала она.

Анатолий Бибилов предложил заявительнице помочь с покупкой необходимых для пристройки стройматериалов.

«В республике множество семей с аналогичными проблемами. И мы готовы помочь всем этим людям, но и они должны быть готовы помочь сами себе. Мы выделим вам все необходимые стройматериалы от фундамента до кровли, а мужчины в Вашей семье пусть позаботятся о постройке», – сказал он.

С проблемой восстановления жилья также обратилась Лиана Черткоева, проживающая в аварийном доме в селе Сатикар Цхинвальского района. Она сообщила, что дом пострадал в ходе военной агрессии в 2008 году, а восстановление собственными силами не представляется возможным.

Президент поручил Главе Администрации Цхинвальского района Алану Плиеву осмотреть со строителями дом, оценить степень его разрушения и возможность восстановления.

Жительница города Квайса Рита Зассеева пришла на прием к главе государства с просьбой заменить кровлю и помочь с улучшением бытовых условий.

«Мы живем с мужем и тремя детьми в двухэтажном доме, который пострадал во время землетрясения. Особенно сильно пострадал второй этаж, он непригоден для проживания и мы хотим его демонтировать и затем возвести кровлю», – рассказала она.

Анатолий Бибилов заверил женщину, что руководство республики выделит средства для покупки материалов для замены кровли.

По вопросу замены кровли также обратилась Аида Тедеева, дочь ветерана ВОВ, 95-летней Лидии Джиоевой.

Глава государства пообещал ей в ближайшее время помочь с разрешением имеющейся проблемы.

Еще одна жительница Дзауского района Тося Качмазова обратилась к Президенту с просьбой оказать содействие в вопросе получения паспортов для внуков.

«Мой сын девять лет назад развелся с супругой, у них двое детей. Дети родились во Владикавказе, где проживают и по сей день с моей дочерью. Я сама живу в селе Коз в Дзауском районе. Навещая меня, у внуков зачастую возникают проблемы, поскольку у них нет местных паспортов. Я прошу помочь в их получении», – сообщила она.

Анатолий Бибилов дал поручение ответственным лицам разобраться в этом вопросе, собрать данные и подготовить все необходимое для выдачи паспортов.

Следующая заявительница – Флорида Габараева – обратилась к главе государства по жилищному вопросу своей пожилой матери Авдоси Плиевой, вдовы Сослана Габараева – участника ВОВ, ветерана тыла.

Флорида Габараева сообщила, что ее мать проживает одна в селе Залда Цхинвальского района.

«Сама я живу во Владикавказе с сыном, и у меня нет возможности перевести мать к себе. За ней готова присматривать моя сестра, будь у нее здесь жилье. Отец при жизни стоял в очереди, но уже после его смерти возникли проблемы с документами и с очереди нас сняли», – сказала она.

Президент поручил Главе Администрации города Цхинвал Алану Кочиеву изучить проблему данной семьи, рассмотрев возможность выделения однокомнатной квартиры по договору социального найма, при котором городскими властями будет выделена жилплощадь, не подлежащая дарению, продаже и наследованию, являясь городской собственностью.

Следующей на прием была записана Марта Хугаева, которая проживает с мужем и двумя детьми, а также с братом и его семьей в двухкомнатной квартире матери. Она сообщила Анатолию Бибилову, что у ее брата также есть дом в селе Хелчуа Цхинвальского района, однако ей с мужем и детьми некуда податься, и попросила помочь в улучшении жилищных условий.

Глава государства распорядился найти и приобрести для семьи Марты Хугаевой землю в одном из сел и построить небольшой дом.

К Президенту также обратился житель Цхинвала Александр Битиев. Он недополучил зарплату в размере 70 тысяч рублей, работая на строительстве здания Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. Анатолий Бибилов во время приема связался с представителем ООО ФСК «Эверест» Русланом Фатыйховым, обозначив данный вопрос, и поручил разобраться с ним в ближайшее время.

Всего Президент принял порядка 40 граждан, в основном из районов Южной Осетии.

Отметим, что приемы граждан республики, которые ранее обратились в Общественную приемную Президента с различными вопросами и соответствующими заявлениями, проходят на регулярной основе два раза в месяц.