Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 20-летию со Дня образования Государственной службы охраны Республики Южная Осетия.

Мероприятие состоялось в ГГКЗ «Чермен».

К личному составу обратился Начальник Службы Андрей Захарченко.

«Государственная служба охраны Республики Южная Осетия является государственным органом исполнительной власти. Основными задачами органов государственной охраны в настоящее время являются прогнозирование и выявление угрозы безопасности объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы, обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах постоянного и временного пребывания и на трассах проезда, обеспечение в пределах своих полномочий организации и функционирования связи для нужд государственной связи, участие в пределах своих полномочий в борьбе с терроризмом, обеспечение защиты охраняемых объектов и т.д.

С момента образования и по настоящее время Служба обеспечивает защиту национальных интересов и суверенитета Республики Южная Осетия», – сказал Андрей Захарченко.

По его словам, для выполнения этой ответственной и важной миссии необходимы патриотизм, решительность, компетентность, мужество, стойкость и преданность Родине и народу, и все эти качества в полной мере присущи каждому сотруднику органов государственной охраны.

Андрей Захарченко также отметил высокий профессионализм сотрудников и мужество, проявленные при отражении грузинской агрессии как в 2004 году, так и в 2008 году.

«Со своей стороны, как руководитель органов государственной охраны Республики Южная Осетия, обещаю в дальнейшем улучшать социальную защищенность личного состава, укреплять боевой дух и прикладывать все усилия, направленные на достижение самых высоких показателей в соответствии с проводимой внутренней и внешней политикой, определенной Президентом Республики Южная Осетия», – сказал он.

С поздравительной речью к сотрудникам Государственной службы охраны обратился глава государства Анатолий Бибилов.

«20 лет в историческом плане – небольшой срок, но становление службы проходило в то время, когда Грузия возвела на государственный уровень террористические акты, принимались решения по физической ликвидации высшего руководства Южной Осетии, лидеров общественного движения, и других значимых лиц. Решение о создании Государственной службы охраны было своевременным и правильным», – сказал Президент.

Он также отметил, что становление Службы совпало с тяжелым для республики периодом.

«ГСО как боевая единица встала на защиту Родины, с честью и достоинством выполнив поставленные перед нею задачи.

Честь вам и хвала!

Вы в полной мере проявили дух патриотизма», – сказал он.

Слова благодарности Анатолий Бибилов выразил сотрудникам ГСО, которые выполняли задачи обеспечения безопасности населения в районе с. Уиста, а также ветеранам Службы за их вклад в систему Государственной службы охраны.

Президент отметил тесное взаимодействие ГСО РЮО и ФСО РФ, в рамках которого сотрудники проходят обучение.

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов органов исполнительной власти Указом Президента были утверждены флаг и знамя, как официальный символ и воинская реликвия Государственной службы охраны РЮО.

В завершение мероприятия ряду сотрудников были вручены государственные награды Республики Южная Осетия.