Президент Анатолий Бибилов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства юстиции.

Мероприятие также посетили Председатель Парламента Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Генеральный прокурор Магомед Багаев.

Министр юстиции Залина Лалиева, выступая с докладом, рассказала присутствующим об итогах проделанной работы за 2021 год.

Она отметила, что 2022 год ознаменован знаменательной датой – 30-летем образования Министерства юстиции Республики Южная Осетия. Как самостоятельный орган государственной власти ведомство функционирует с 27 мая 1992 года.

«За эти годы менялись задачи и функции, возложенные на Министерство юстиции, но неизменными всегда были развитие и совершенствование национального законодательства. За отчетный период в Управление по законодательству поступило 320 входящих документов. Проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции и законодательству республики на 277 проектов нормативных правовых актов, в том числе и на ведомственные. За аналогичный период 2020 году была проведена правовая и антикоррупционная экспертизы на 279 проектов нормативных правовых актов», – отметила Залина Лалиева.

Что касается государственной регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций, Министр рассказала, что за отчетный период в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций по состоянию на 31 января 2021 года содержатся сведения о 171 некоммерческой организации с различными организационно-правовыми формами. Из них 116 некоммерческих организаций, 8 – политических партий с 40 региональными отделениями, 1 – религиозная организация с 6 приходами. Всего в реестре иностранных партнеров числится 5 организаций.

«В период с 11 ноября по 31декабря 2021 года в Министерство юстиции поступило 30 заявлений о государственной регистрации. В указанном периоде по результатам рассмотрения заявлений некоммерческих организаций, Министерством юстиции было принято 28 решений о государственной регистрации, в том числе 8 – о государственной регистрации вновь создаваемых некоммерческих организаций», – сказала она.

Залина Лалиева подчеркнула, что по двум заявлениям было принято решение об отказе в государственной регистрации.

«Важным направлением деятельности Министерства юстиции является регистрация некоммерческих организаций, контроль за деятельностью некоммерческих организаций, а также анализ информации о продолжении деятельности общественных объединений. За отчетный период было принято 7 отчетов политических партий. Не представила отчетную информацию за 2020-2021 годы политическая партия «Родина», – добавила она.

По словам Залины Лалиевой, в соответствии с планом проверок некоммерческих организаций на 2021 год, согласованным с Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции были проведены проверки следующих политических партий – политическая партия «Ныхас», Коммунистическая партия Республики Южная Осетия, Юго-Осетинская Республиканская политическая партия «Единство».

«По результатам контрольных мероприятий в адрес руководителей политических партий было направлено 3 письменных предупреждения об устранении выявленных нарушений», – сказала она.

Министр отметила, что через судебные органы были ликвидированы и исключены из ЕГРЮЛ 4 некоммерческие организации. Также в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона от 10 октября 2017 года «О прокуратуре Республики Южная Осетия» на основании протеста Генеральной прокуратуры Министерство юстиции отменило государственную регистрацию Общественной организации «Юго-Осетинское казачье общество».

«К сожалению, некоторые патриотические объединения, такие как общественная организация «Союз защитников Осетии», общественное движение «Союз патриотических сил Осетии, общественная организация «Народное единство», республиканская общественная организация ветеранов боевых действий по отражению агрессии 1989-2008 годов «Боевое содружество» более двух лет, а некоторые и со дня образования не представляют в Министерство юстиции отчетную информацию о своей деятельности тогда, как деятельность таких организаций сейчас крайне необходима для формирования патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения», – сказала Залина Лалиева.

Вместе с тем, глава Минюста подчеркнула, что в республике создаются и действуют такие некоммерческие организаций, которые направляют свои усилия для достижения интересов всего общества и разных социальных групп.

«Сегодня хочу выделить такие организации, которые показали хорошие результаты в 2021 году и будут представлены к благодарностям Министерства юстиции. Это республиканская общественная организация «Федерация дзюдо Республики Южная Осетия», югоосетинская общественная организация «Федерация практической стрельбы и снайпинга Республики Южная Осетия», республиканская общественная организация «Выстрел», общественная организация «Федерация настольного тенниса Республики Южная Осетия», – сказала она.

Залина Лалиева также отчиталась о работе Отдела судебных экспертиз, контроле и надзоре в сфере адвокатуры и нотариата, нормативно-правовом регулировании в сфере государственной гражданской службы и т.д.

Кроме того, Министр осветила деятельность уголовно-исполнительной системы Республики Южная Осетия.

«В отчетном году Министерством юстиции продолжена работа по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность уголовно-исполнительной системы и определению основных стратегических направлений ее реформирования. Важным шагом в усовершенствовании нормативно-правовой базы уголовно-исполнительной системы является разработка Закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Республики Южная Осетия», детально регламентирующего порядок прохождения службы», – сказала Залина Лалиева.

По ее словам, в целях обеспечения порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности как осужденных, так и персонала исправительного учреждения, Министерством юстиции разработана Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительной колонии.

Детально Залина Лалиева остановилась на деятельности Службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

«В отчетном году были проведены работы по определению границ земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, по результатам которых были подготовлены картографические материалы, которые будут внесены в реестр о недвижимом имуществе и правах на него. Указанная информация необходима как для осуществления функций по земельному надзору и мониторингу земель, так и для территориального планирования, налогообложения и других государственных задач», – отметила она.

В завершение своего выступления Залина Лалиева подчеркнула, что, начиная с 2017 года, в Министерстве юстиции произошли значительные перемены, затронувшие практически каждое направление деятельности ведомства.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов поблагодарил Министра юстиции за проделанную работу, подчеркнув, что деятельность, которая осуществляется каждым работником вверенного ей ведомства, трудно переоценить.

«Особо хочу отметить работу Службы судебных приставов, которая способствуют исполнению судебных решений. Это весьма неблагодарная работа. Но я вам говорю за нее спасибо», – отметил он.

Президент также отметил работу Службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

«Международное сотрудничество в области государственной регистрации, кадастра и картографии считаю весьма серьезным шагом. Меморандум, пописанный Югосреестром и Росреестром по вопросам развития двустороннего сотрудничества, поможет решить множество проблем», – сказал он.

Обращаясь к сотрудникам УИН, Анатолий Бибилов подчеркнул высокую ответственность, которая на них лежит. Вместе с тем он подчеркнул, что в текущем году им поднимут заработную плату с перерасчетом с 1 января 2022 года.

Далее глава государства пообщался с сотрудниками Министерства юстиции на общественно-политические темы.