Президент Анатолий Бибилов принял участие в расширенном отчетном заседании коллегии Министерства внутренних дел по итогам деятельности ведомства за 2021 год.

В работе коллегии также приняли участие Генеральный прокурор Магомед Багаев, руководители силовых ведомств, руководящий состав МВД, начальники служб и управлений центрального аппарата и ГУРУВД.

С докладом о состоянии правопорядка и результатах деятельности органов внутренних дел за отчетный период выступил заместитель Министра внутренних дел – начальник штаба МВД Тарзан Кокойти.

«Вся оперативно-служебная деятельность была направлена на защиту законных интересов граждан, на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и на усиление борьбы с организованной преступностью. В отчетном периоде на территории Республики Южная Осетия число зарегистрированных преступлений снижено на 1,4%. Раскрываемость преступлений составила 86,4%. В 2021году на территории республики зарегистрировано 133 преступления, из них раскрыто 115. В 2020 году число преступлений – 135, раскрыто 108», – сказал он.

Тарзан Кокойти отметил, что снижение произошло по таким видам преступлений, как убийство, тяжкие телесные повреждения, разбой, мошенничество, незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и взрывных устройств.

Далее выступил Врио Министра внутренних дел Мераб Пухаев.

Он подчеркнул, что во взаимодействии с другими правоохранительными органами и силовыми структурами в целом был обеспечен контроль над оперативной обстановкой в Республике и сохранена положительная динамика последних лет по сокращению преступности.

«В 2021 году органами внутренних дел выполнен значительный объём работы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. При этом повышенное внимание уделялось профилактической составляющей, связанной с предупреждением и пресечением правонарушений.

В комплексе мер профилактического характера, осуществляемых милицией, приоритетное значение имеет работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений и стоящими на профилактических учетах.

Речь идет, прежде всего, о ранее судимых, отбывавших наказание в местах лишения свободы и не ставших на путь исправления.

Задачи профилактики правонарушений на бытовой почве и обеспечения правопорядка в жилом секторе в прошлом году в основном традиционно ложились на плечи наиболее многочисленной и приближенной к населению Службы участковых уполномоченных милиции.

За истекший период ими рассмотрено более 250 заявлений и обращений граждан.

Я должен констатировать, что нагрузка на наших участковых только повышается, поскольку ситуация в жилом секторе далека от идеальной. И именно поэтому необходимо активизировать профилактическую и оперативно-розыскную работу. Формализм там, где речь идет о безопасности в наших дворах, недопустим.

При организации профилактической работы в жилом секторе необходимо усилить контроль за неблагополучными семьями. Совместно с представителями органов исполнительной власти следует принимать все необходимые меры по защите детей, зачастую от их возможно «неадекватных» родителей вплоть до лишения родительских прав», – сказал Мераб Пухаев.

Приоритетными направлениями деятельности ведомства он назвал работу с обращениями граждан, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, а также обеспечение правопорядка на улицах и безопасного дорожного движения на автодорогах Южной Осетии.

Кроме того, он отметил, что органы внутренних дел Республики Южная Осетия продолжают вносить существенный вклад по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«В прошлом году было возбуждено 26 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов. За немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ к административной ответственности было привлечено 119 человек. Как показывает анализ, лицами, употребляющими наркотические средства, является молодежь в возрасте от 22 до 30 лет. За 2021 год не выявлено ни одного факта употребления наркотических средств несовершеннолетними», – сказал он.

По словам Мераба Пухаева, в истекшем году сотрудниками милиции выполнен большой объем розыскной работы, в частности, повысилась результативность деятельности по установлению местонахождения и задержанию лиц, скрывающихся от правосудия за пределами Республики Южная Осетия.

«За отчетный период было подготовлено более 60 пакетов документов в отношении лиц, объявленных в международный розыск, которые были направлены в Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел. Не менее актуальной и социально значимой является задача установления местонахождения лиц, пропавших без вести», – сказал он.

Высокий уровень боевой подготовки, по словам Мераба Пухаева, демонстрируют и сотрудники ОМОН МВД Республики Южная Осетия. Как отметил Врио Министра, в результате осуществленных оперативных мероприятий сотрудниками ОМОН было задержано за различные правонарушения более 65 граждан, которые впоследствии были доставлены и переданы в органы дознания МВД.

«Сотрудники ОМОН оказывали содействие в охране общественного порядка на территории республики. В ходе патрулирования нарядами за различные правонарушения задержано более 1500 водителей за различные нарушения ПДД», – сказал он.

Заслушав отчет, к сотрудникам ведомства обратился глава государства.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что первостепенная задача сотрудников милиции – заслужить доверие людей.

«Ваша служба для обеспечения безопасности народа и задача каждого сотрудника милиции – работа на доверие людей. Уверен, что вам это удастся», – сказал Президент.

Он отметил, что решение функциональных обязанностей Министерства внутренних дел – важная составляющая безопасности всего государства. По словам Анатолия Бибилова, работа милиции направлена на обеспечение правопорядка и против совершения различных преступлений (преступлений против личности, имущества, трансграничных преступлений, экономических и др.).

«На каждом из вас лежит груз ответственности, который способствует тому, чтобы в Республике Южная Осетия был порядок. За это вам спасибо. Эту профессию выбирают люди, готовые к тем издержкам, которые несет служба в Министерстве внутренних, и готовые, рискуя, а порой и ценой собственной жизни сохранить жизни других людей. И у нас много примеров проявления мужества на службе в Министерстве внутренних дел, много случаев, когда расстреливали наших сотрудников, много случаев и примеров беззаветного служения делу во благо нашего народа», – сказал он.

Особое внимание Президент потребовал уделить борьбе с наркотиками.

Он отметил, что преступники стали действовать изощреннее и сотрудники МВД должны с учетом расширения возможностей преступников внедрять новые способы борьбы с распространением и употреблением наркотиков.

«Когда мы подводили итоги в прошлом и позапрошлом годах, я тогда попросил сделать статистический анализ преступлений за последние 15 лет. За 15 лет лучшие результаты по снижению преступлений по всем категориям были в 2019 году. Действительно радостно. И вот резонансное преступление, произошедшее в 2020 году, убрало в сторону всю ту системную работу, которую МВД проводило в течение этих лет по снижению преступлений.

Сегодня мы наблюдаем маленький, но рост преступлений, связанный с наркотиками, и преступлений против личности. Если есть преступление, то оно должно быть осуждено. Ответственность за содеянное преступление несут все без исключения. И без разницы, против кого оно произошло, потому что мы не можем сказать, что чья-то жизнь дороже, а чья-то нет. Таких понятий не может быть», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент также напомнил, что в связи с предстоящей избирательной кампанией на сотрудниках МВД лежит больше ответственности в соблюдении порядка в республике.

«На ваши плечи возложена большая ответственность. И дай Бог, чтобы вы с честью и достоинством исполняли возложенные на вас обязательства во благо безопасности народа Республики Южная Осетия», – сказал он.