Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Министерства сельского хозяйства.

Доклад о деятельности всех управлений и отделов ведомства за 2021 год зачитал Министр сельского хозяйства Алан Маргиев.

В первую очередь, он отметил пристальное внимание и поддержку, оказываемую руководством республики развитию сельскохозяйственной отрасли.

«Сельское хозяйство занимает одно из ведущих мест в экономике Республики Южная Осетия. Основным направлением агропромышленной политики является создание устойчивой производственной базы, обеспечивающей продовольственную независимость Республики Южная Осетия за счет собственного производства основных видов продуктов сельского хозяйства в необходимом количестве.

В настоящее время основными производителями продукции являются личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства, продукция которых реализуется на рынке Южной Осетии.

Исходя из стоимости продовольственной корзины Республики Южная Осетия, фактический дефицит в продуктах сельского хозяйства покрывался всего лишь на 32,5%. По сравнению с 2020 годом дефицит уменьшился на 4%. Остальная часть потребности в продуктах питания обеспечивается за счет импорта из Российской Федерации», – сказал Алан Маргиев.

Министр подчеркнул, что республика имеет все возможности для обеспечения потребности населения по основным видам сельскохозяйственной продукции и привел примеры динамики увеличения валового сбора урожая зерновых, зернобобовых культур и фруктов (преимущественно увеличение зафиксировано за счет ООО «Южный сад») с аналогичным 2020 годом.

Далее Алан Маргиев рассказал о состоянии развития фермерского хозяйства, а также о фитосанитарных мероприятиях по локализации очагов с коричневым мраморным клопом. По его словам, Управлением ветеринарии и животноводства за 2021 год проведена работа по недопущению вспышек особо опасных инфекционных заболеваний общих для человека и животных.

«Управление ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства обеспечивало необходимыми вакцинами районные ветеринарные службы, которые расходовались согласно инструкциям по применению указанных вакцин для ветеринарных целей.

На выделенные в 2021 году из бюджета Республики Южная Осетия денежные средства в размере 2300000 руб. были приобретены ветеринарные препараты и расходные материалы.

За отчетный период в населенных пунктах Южной Осетии зафиксирована вспышка Африканской чумы свиней (АЧС). В полном объеме проведены мероприятия для предотвращения распространения инфекции. С населением Республики Южная Осетия велась разъяснительная работа по соблюдению ветеринарных требований по содержанию свиней, установлены дезбарьеры на въездах и выездах в вышеуказанные населенные пункты, был запрещен вывоз сельскохозяйственной продукции и живых животных с территории очагов.

На сегодняшний день ограничительные мероприятия (карантин) сохраняются селах Бикар, Арчнарет Цхинвальского района, поселке Знаур, селах Фарн, Тулджита, Чдилет, Корнис Знаурского района», – сказал он.

Одними из основных причин распространения АЧС в 2021 году Министр считает диких кабанов, а также несоблюдение жителями районов республики ветеринарных требований по содержанию свиней, одним из которых является их безвыгульное содержание.

«Работа по локализации и ликвидации очагов распространения АЧС продолжается и проводится администрациями районов, ветеринарными специалистами районов совместно с работниками Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и «Югоссельхознадзора» в ежедневном режиме.

Эпизоотическая ситуация по АЧС в Южной Осетии остается сложной и усугубляется неурегулированностью в правовом отношении целого ряда вопросов при ведении гражданами личных подсобных хозяйств.

Отмечается недооценка опасности заноса и распространения АЧС со стороны владельцев животных. Основными причинами возникновения АЧС в 2021 году на частных подворьях граждан республики являются несоблюдение безвыгульного содержания свиней и низким уровнем биологической защиты хозяйств, несвоевременное уведомление, а порой и просто замалчивание, о случаях падежа и/или заболевания животных.

Это подтверждается результатами контрольно-надзорной деятельности «Югоссельхознадзора», в ходе которой установлены систематические нарушения рекомендаций по содержанию и уходу за животными.

За 2021 год в рамках государственного эпизоотологического мониторинга на территории Республики Южная Осетия проведено 6978 лабораторных исследований, из них 5706 серологических, в том числе 2376 на лейкоз, 2386 на бруцеллез (выявлено 3 положительно реагирующих животных: 2 – в Дзауском районе и 1 – в Цхинвальском районе), 15 токсикологических исследований, 514 ветеринарно-санитарных, 743 проб бактериологических исследований.

По результатам проведенных лабораторных исследований руководителям районных ветеринарных служб были направлены соответствующие извещения.

В отчетный период специалистами Отдела внутреннего ветеринарного надзора продолжался переучет поднадзорных объектов на территории г. Цхинвал, реализующих мясомолочную продукцию как местного производства, так и завозимую с территории России. Мясомолочная продукция проверяется на соответствие требованиям ветеринарной безопасности и наличие ветеринарной сопроводительной документации. Проводились рейдовые мероприятия по местам реализации поднадзорной продукции.

В рамках реализации контрольно-надзорных полномочий в соответствии с законом от 30 апреля 2014 года №129 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», проводились рейдовые мероприятия на территории Республики Южная Осетия по выявлению нарушений действующих ветеринарных требований.

По согласованному с Генеральной прокуратурой плану проведено 4 плановых проверки деятельности ветеринарных аптечных пунктов, а также проведена проверка соблюдения районными СББЖ требований ветеринарного законодательства, проведения профилактических мероприятий по недопущению возникновения вспышек заразных, в том числе особо опасных болезней животных, а также полнота и своевременность проведения мероприятий при борьбе с АЧС.

За отчетный период сотрудниками Отдела внутреннего ветеринарного надзора проводились инспекционные рейды на городских рынках, по торговым организациям на территории г. Цхинвал, реализующим мясомолочную продукцию как местного производства, так и завозимую с территории России. Продукция проверяется на наличие ветеринарной сопроводительной документации», – сказал Алан Маргиев.

Помощь в развитии сельского хозяйства, по его словам, окажет разработанный ведомством проект среднесрочной программы развития агропромышленного комплекса Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы.

«В рамках проекта предусмотрено выделение финансовых средств на развитие и поддержку агропромышленного комплекса республики по следующим направлениям: льготное кредитование инвестиционных проектов по сельскому хозяйству; бюджетные инвестиции на строительство объектов инфраструктуры государственной собственности, а также на разработку ПСД по ним; субсидии на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования и сельскохозяйственной техники в целях создания и/или развития либо модернизации производства; субсидии в сфере растениеводства; субсидии в сфере животноводства», – сказал он.

В текущем году парк сельхозтехники ведомства пополнился необходимыми сельхозмашинами.

«В истекшем 2021 году ГУП «Ирагропромсервис» на кредитные средства приобрел новые виды сельскохозяйственной техники, на общую сумму 62,5 млн рублей. Парк сельскохозяйственной техники пополнился на 46 единиц, основные из которых зерноуборочные комбайны, бульдозер-корчеватель, трактор промышленный, а также большое количество всех видов сельхозагрегатов.

Новые единицы техники распределены по бригадам ГУП «Ирагропромсервис» и уже во втором полугодии 2021 года были задействованы в сельскохозяйственных работах.

Также по результатам договоренностей Правительства Республики Южная Осетия с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации Министерству сельского хозяйства Республики Южная Осетия было передано в дар 6 единиц сельскохозяйственной техники», – сказал он.

Кроме того, Государственным учреждением «Мелиорация» за отчетный 2021 год были проведены следующие ремонтные и очистные работы оросительной системы Южной Осетии, а также проводилось бурение водозаборных скважин. А в селе Прис, по словам Министра, был восстановлен отрезок оросительного канала, который не действовал с 90-х годов.

Наряду с некоторыми возникающими проблемными вопросами Алан Маргиев также отметил нехватку необходимых кадров, специалистов в области сельского хозяйства.

Выслушав доклад, глава государства удовлетворительно оценил работу Министерства сельского хозяйства за отчетный период.

«То, что по линии Министерства сельского хозяйства сделано много, очевидно. Конечно, самая большая проблема, которая была, – это сельхозтехника, которая пришла в негодность. И то, что 46 единиц были закуплены за счет кредита, который Национальный банк выделил под гарантии Правительства, чтобы мы могли без срыва агротехнических сроков проводить работы, считаю большим достижением. Очень значимы и те 6 единиц которые подарила Российская Федерация.

Сельскому хозяйству на сегодняшний день оказывается большое внимание. Мы понимаем, что Южная Осетия – агарное государство и надо направить максимум возможностей для развития аграрного сектора экономики», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил, что руководство республики оказывает содействие развитию малого и среднего предпринимательства, на которое, по его словам, было выделено порядка 124 млн рублей, из которых 70% были направлены на оказание помощи фермерским хозяйствам.

«Такой помощи никогда не было. Такого количества техники реализовано тоже никогда не было.

Что же касается дальнейших шагов, Министр отметил программу по развитию. Она будет серьезной основой для развития экономики Республики Южная Осетия в целом. Никогда не было, чтобы субсидии получали именно фермерские хозяйства за производство единицы труда. Мы всегда хотели, чтобы фермерские хозяйства были прибыльными сами по себе. И мы прекрасно знаем и понимаем, что сельское хозяйство никогда не было прибыльным. И это не только в Южной Осетии. Все производство сельхозназначения субсидируется государством. Эти субсидии предназначены, прежде всего, для обеспечения продовольственной безопасности любого государства, без серьезных вложений государства ни один предприниматель ничего не сделает. Я считаю, что будут серьезные результаты с реализацией этой программы», – сказал Президент.

Он также поблагодарил сотрудников Министерства сельского хозяйства, в частности ветеринарную службу отметив их ежедневный труд в борьбе с угрозами.

Появление некоторых болезней Анатолий Бибилов соотнес с функционированием на границе с Грузией бактериологической лаборатории.

«Тот же мраморный клоп, о котором мы никогда не слышали. Поэтому есть опасения. Мы каждый раз об этом говорим. И это серьезный фактор для возможных угроз по линии растениеводства и животноводства. Но в любом случаем мы должны работать. И фермерские хозяйства должны чувствовать вашу поддержку и соучастие в решении возникающих у них проблем. Считаю это первой задачей Министерства сельского хозяйства. И здесь нельзя обделять частные подворья», – сказал он.

В завершение своего выступления Анатолий Бибилов поручил Государственному учреждению «Мелиорация» решить вопрос очистки канала, из которого вода поступает для орошения яблоневых деревьев ООО «Южный сад».