Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Министерства образования и науки.

В работе коллегии также приняли участие Председатель Комитета Парламента по образованию и науке Инал Уригаев, Министр культуры Жанна Зассеева, руководители школьных и дошкольных образовательных учреждений.

Система образования Южной Осетии представляет собой сеть образовательных организаций различных типов и видов, реализующих программы дошкольного, общего, дополнительного и среднепрофессионального образования.

В настоящее время в республике функционирует 49 общеобразовательных учреждений, включая базовые школы и филиалы. Подведомственными Министерству образования и науки организациями являются Детский дом в Ленингорском районе, Цхинвальский многопрофильный колледж, Институт повышения квалификации работников образования, Центр оценки качества образования, ГОУ Лицей искусств, ГОУ Цхинвальская школа-интернат, ГОУ гимназия Альбион, Республиканский Дворец детского творчества, Республиканская станция юных техников, Республиканская станция юных натуралистов.

Исходя из отчета Министра образования и науки Натали Гассиевой, на начало 2021-2022 учебного года в системе среднего образования обучалось 7009 учащихся. Количество педагогических работников в СОШ варьируется в пределах 1332, а в ДОУ – 361.

Наряду с повышением заработной платы, Министр отметила и пополнение педколлективов СОШ и ДОУ молодыми кадрами в количестве 122 человека.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции СОVID-19 периодически в отдельных классах, образовательных организациях, в целом, вводился карантин, во время которого учебно-воспитательный процесс продолжался с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. В связи с этим были своевременно скорректированы календарно-тематические планы учебной программы, что позволило в определенном объеме освоить образовательную программу», – сказала Натали Гассиева.

Кроме того, она отметила, что результаты контрольных работ и олимпиад выявили существенные провалы, после чего были намечены конкретные мероприятия по улучшению успеваемости и качества знаний учащихся.

«Немалая работа проводится в направлении обучения детей с особенными возможностями здоровья. Приглашенным из Российской Федерации специалистом-дефектологом для педагогов ДОУ проведены курсы повышения квалификации на тему «Современные коррекционно-развивающие технологии в обучении и воспитании детей с ОВЗ», организован цикл семинарских занятий по работе с детьми с особенными возможностями здоровья. Оказывалась консультативная помощь педагогам, осуществляющим надомное обучение детей с ОВЗ», – сказала она.

Далее Натали Гассиева коротко рассказала о реализуемых и прорабатываемых Министерством образования и науки проектах, выделив при этом работу специалистов Отдела национального образования, принявших участие в разработке проекта Государственной программы «Сохранение, развитие и изучение осетинского языка на 2022-2024 годы».

«Ведущие учителя осетинского языка и литературы приняли участие в международной научно-практической конференции «Коста Хетагуров в контексте современного образования», посвященной 162-летию со дня рождения Коста Хетагурова, где успешно представили свои доклады», – сказала она.

Из отчета следует, что особое внимание Министерством образования и науки уделялось также работе по профилактике наркомании, безнадзорности и правонарушений среди учащихся, активно продолжает реализовываться программа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, расширяются возможности материально-технической базы учебных заведений, преподавателям дается возможность прохождения аттестации и курсов повышения квалификации.

Натали Гассиева также акцентировала внимание и на учреждениях дополнительного образования, способствующих развитию творчески активных детей.

«В системе непрерывного дополнительного образования учащихся, наряду с ДДТ, особое место занимает Республиканская станция юных натуралистов и Республиканская станция юных техников. В настоящее время Министерство образования совместно с коллегами из Российской Федерации при поддержке руководства нашей республики на базе Станции юных техников прорабатывает вопрос организации детского технопарка Кванториум.

Хочется отметить еще один важный аспект. В текущем году, благодаря помощи и поддержке Правительства РФ, в частности, Минпросвещения, Минэкономразвития, МИД, фонда «Русский мир» учащиеся с 1 по 11 классы получили новые учебники по всем предметам в количестве 84676 экземпляров на общую сумму 33519655 рублей, которые своевременно были распределены по всем школам республики», – сказала она.

Еще одним важным пунктом работы Министерства образования и науки было выделено оказание особого внимания детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За последние два года, по словам Натали Гассиевой, 4 выпускника школы-интерната получили квартиры, один воспитанник с ограниченными возможностями здоровья определен в пансионат «Забота», где он находится на полном государственном содержании.

Глава государства дал удовлетворительную оценку работе Министерства образования и науки за отчетный период.

Он поблагодарил всех за труд и заверил, что руководство будет и впредь расширять возможности образовательных учреждений.

«Я думаю, задачи, которые поставлены по расширению возможностей, мы будем реализовывать. Считаю, что удалось много. Мы должны быть благодарны Российской Федерации за обеспечение учебниками наших библиотечных фондов и повышении материально-технической базы в целом. Это очень весомая помощь», – сказал он.

Анатолий Бибилов в очередной раз подчеркнул, что только в тандеме «учитель – родители» можно получить серьезные успехи в воспитательном образовании детей.

«Огромное спасибо вам за труд, терпение, ответственность и работу во благо нашего будущего. А будущее – это наши дети!» – подчеркнул Президент.