Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Генеральной прокуратуры за 2019 год. В работе коллегии также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Секретарь Совета безопасности Валерий Валиев, другие официальные лица.

Доклад о проделанной работе ведомства представил Генеральный прокурор Республики Южная Осетия Урузмаг Джагаев.

Он отметил, что за отчетный год динамика всех видов преступлений значительно сократилась, а рост раскрываемости возрос.

По словам Урузмага Джагаева, органами прокуратуры проведено 312 плановых надзорных проверок, в результате которых реализовано 227 актов прокурорского реагирования.

Генпрокурор также отметил, что в отчетном году органами прокуратуры особое внимание было уделено надзору за исполнением законов в области избирательного права в период парламентских выборов.

«На период проведения выборов депутатов Парламента в органах прокуратуры были установлены дежурства. Также прокурорами были проведены занятия с личным составом подразделений МВД по разъяснению норм избирательного законодательства», – сказал он.

Урузмаг Джагаем отчитался также о деятельности подведомственной ему структуры в отношении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав и свобод человека, охраны прав несовершеннолетних, а также рассмотрения жалоб, заявлений и обращений граждан.

Кроме того, Генеральный прокурор отчитался о проведении проверки обоснованности и эффективности использования финансовых средств, предоставленных из Специального счета Наблюдательного совета при Президенте по целевому и рациональному использованию средств.

«Была проведена проверка, вследствие чего установлены завышения объемов и стоимости работ. Руководителями различных организаций нанесен ущерб бюджету Наблюдательного совета в размере 41048555,93 руб. По факту дела возбуждено 4 уголовных дела», – сказал Урузмаг Джагаев.

При этом он отметил, что за отчетный период возмещено более 3 млн рублей в рамках расследуемых уголовных дел, а также составлены и подписаны графики возмещения еще на сумму порядка 15 млн рублей. При этом Генеральный прокурор добавил, что ведется работа по установлению других обстоятельств и лиц, причастных к хищению средств.

В своем обращении к присутствующим Анатолий Бибилов подчеркнул, что деятельность Генеральной прокуратуры важна и необходима.

«От вас требуется серьезное отношение к служебным обязанностям. И чем ответственней вы будете подходить к вашей работе, тем больше будет доверия народа к вам. А это для нас очень важно», – сказал Президент.

Он отметил, что сотрудники прокуратуры должны подходить к своей работе непредвзято и независимо.

Глава государства также коснулся темы возвращения финансовых средств, которые были розданы из Фонда помощи гражданам Республики Южная Осетия, пострадавшим во время августовских событий 2008 года.

«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы проводите большую работу по возврату этих средств. Те, кто их раздавал, забыли упомянуть о том, что это деньги народные, что они возвратные и не дарятся, а даются в долг. Мало того, они еще и распределялись несправедливо. Те, кто их распределял, забирали свою долю», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что это было сделано намерено, чтобы дестабилизировать обстановку в обществе.

«Эти деньги – деньги народа… Для тех людей, которые нуждаются в медицинской помощи и у которых нет средств на лечение», – сказал он.

Президент также подчеркнул, что преступников необходимо наказывать согласно закону.

«Каждый должен в полной мере нести ответственность за совершаемые преступления. Если это будет так, то наши дети будут расти в безопасности и спокойствии», – отметил он, призвав всех к жесткой борьбе с коррупцией.