Президент Анатолий Бибилов поздравил работников культуры с профессиональным праздником.

Обращаясь к виновникам торжества, глава государства отметил ценность культуры в жизни человека и общества и подчеркнул их вклад в развитие культуры и сохранение национальной самобытности осетин.

«Культура охватывает множество сфер жизнедеятельности нашей республики. Ее можно объяснять, но тяжелее всего культуру показывать. Ведь она не заключается только в игре на сцене и в танце, она должна быть в общении и прививаться с самого детства.

Если нет культуры, то нет и народа. И конечно, я горжусь работниками сферы культуры, талантом артистов театра, горжусь, что сегодня ансамбль «СИМД» выходит на новый уровень и что очень много книг поступило в наши библиотеки, горжусь педагогами музыкальной школы, которые учат музыкальному мастерству, и мастерством наших художников.

Вы продвигаете культуру Республики Южная Осетия. И это еще не предел ваших возможностей. Я уверен, что в будущем мы будем наблюдать достижения наших творческих коллективов, которые будут выступать на серьезных площадках», – сказал Анатолий Бибилов.

Он призвал не останавливаться на достигнутом, смотреть в будущее и добиваться высоких показателей.

Ряду работников культуры Президент своим Указом присвоил почетные звания «Заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия», «Заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия», «Заслуженный артист Республики Южная Осетия», «Заслуженный художник Республики Южная Осетия», «Народный учитель Республики Южная Осетия», а также вручил почетные грамоты Республики Южная Осетия.

В завершение официальной части мероприятия творческие коллективы, танцевальные ансамбли и музыканты представили праздничную программу, в совершенстве продемонстрировав свои профессиональные навыки.

Отметим, что День работника культуры в Южной Осетии отмечается 25 марта. В соответствии с Указом главы государства он внесен в Календарь праздничных дней и памятных дат.