Президент Анатолий Бибилов посетил выставку картин Владимира Гобозова «Притяжение: Москва – Цхинвал», которая открылась сегодня в Цхинвале в ГККЗ «Чермен».

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших при пожаре в Кемерово.

«Так получилось, что у наших братьев случилась трагедия: погибли люди, в числе которых много детей. Мы помним 2008 год, сколько жители Кемерово сделали для Южной Осетии. Мы все помним, как они отправляли нам гуманитарную помощь, как наши дети ездили в Кемерово. Мы должны поддерживать друг друга и в добре, и в горести», – сказал глава государства.

Касаясь темы искусства, Президент подчеркнул, что работы Владимира Гобозова высоко ценятся на международных площадках.

«Ваша энергия видна в картинах, в каждой работе есть что-то от Осетии. Любовь к Родине, к культуре и народу ненароком прослеживается во всем Вашем творчестве», – сказал он.

Анатолий Бибилов выразил живописцу признательность и своим Указом присвоил ему почетное звание «Заслуженный художник Республики Южная Осетия» за заслуги в области изобразительного искусства и многолетний плодотворный труд.

В свою очередь, Владимир Гобозов поблагодарил главу государства за высокую награду и за поддержку, подчеркнув, что сегодняшний день для него переполнен эмоциями.

Отметим, что Владимир Гобозов – лауреат множества российских и международных выставок, а также благотворительного аукциона SOTHEBY’S в Москве, является кавалером почетной медали Медичи. Работы талантливого живописца украшают музеи и частные коллекции многих стран.