Президент Анатолий Бибилов посетил вечер памяти Народного писателя Осетии, академика Нафи Джусойты, который прошел сегодня в цхинвальской школе №5 и был приурочен к празднованию Всемирного дня поэзии.

Открывая мероприятие, депутат Парламента, учитель русского языка и литературы цхинвальской школы №5 Роза Валиева отметила, что вечер проводится методом объединения деятельности кружков осетинского и русского языков.

«Мы собрались для того, чтобы почтить память великого и гениального Нафи. Наши гости были близко с ним знакомы, и мы очень хотим услышать от них несколько слов, сказанных от чистого сердца», – сказала она.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов подчеркнул в своем выступлении, что вклад Нафи Джусойты в осетинскую литературу общеизвестен, что поэт безмерно любил свою Родину и что каждое его слово было увязано с Осетией и ее народом.

«Когда мы с ним встречались в последние годы его жизни, мы много общались о будущем Осетии. Нафи Григорьевич говорил, что Осетия не должна быть разделена. Войну он называл болезнью, чтобы победить ее, Нафи Джусойты призывал объединить две Осетии.

Таких людей народу посылают высшие силы, они становятся нашей гордостью. К сожалению, зачастую мы лишь после их смерти начинаем понимать, что они хотели донести до нас, начинаем задумываться над смыслом их произведений. Я желаю нашим детям достигать больших высот в изучении осетинской литературы, публицистики, грамматики, орфографии, а нам – никогда не забывать Нафи Джусойты», – сказал Президент.

Перед собравшимися выступила также Министр образования и науки Натали Гассиева. Она выразила слова благодарности преподавателям и ученикам школы №5 за организацию памятного мероприятия, отметив, что Нафи Джусойты показал, как надо любить родной язык, как надо жить.

«О нем, прежде всего, будут вспоминать как об образце патриотизма, благородства и мужского достоинства», – сказала Натали Гассиева.

Творческая программа мероприятия прошла при участии Государственного оркестра народных инструментов «Айзалд», Народного артиста Республики Южная Осетия, солиста мужского хора Государственного ансамбля песни и танца «Симд» Инала Алборова и хореографического коллектива школы №5.

Выступающие вспоминали биографию великого писателя, зачитали его стихи. Не оставил равнодушными гостей отрывок из пьесы Нафи Джусойты «Азау и Таймураз», разыгранный учащимися школы №5.