Президент Анатолий Бибилов посетил премьерный концерт Государственного ансамбля песни и танца «Симд» им. Бориса Галаева.

Напомним, что около года назад глава государства заявил о своем стремлении «возродить былое величие «Симда», после чего в ансамбле произошли кардинальные перемены: приглашен новый художественный руководитель, обновлен состав ансамбля и концертная программа.

Ансамбль «Симд», впервые после реорганизации, представил зрителям обновленный репертуар, включающий в себя хоровые, вокальные и танцевальные композиции, отражающие сакральный характер народной хореографии и глубокую приверженность осетинского народа этническим и духовным ценностям, а также танцы других народов Кавказа.

Публика, соскучившаяся по грации, чести и воинственности осетинской национальной хореографии, восторженно встречала каждый выход артистов на сцену, сопровождая долгими аплодисментами выступления ансамбля.

В завершение концерта Президент присвоил артистам и административным сотрудникам Государственного ансамбля «Симд» почетные звания «Заслуженный артист Республики Южная Осетия», «Заслуженный работник культуры Республики Южная Осетия», а также вручил почетные грамоты Республики Южная Осетия.

Анатолий Бибилов отметил большой труд артистов ансамбля, подчеркнув, что их мастерство выросло на глазах.

«Это только начало, первые шаги, которые вы сделали как обновленный коллектив. И я уверен, вы будете собирать полные залы и вами будут гордиться. А мы все будем наслаждаться искусством нашего любимого ансамбля», – сказал он.

Глава государства поблагодарил всех, кто трудился над воссозданием «Симда», начиная от хореографов и заканчивая административными сотрудниками.

«Уверен, что у нашего ансамбля большое будущее. Я видел глаза, стремление и желание артистов покорять сердца зрителей. И я уверен, они достойно представят нашу танцевальную культуру за пределами нашей республики», – сказал он.