Президент Анатолий Бибилов посетил «Открытый институт Республики Южная Осетия», где ознакомился с программой «Осетинское книжное наследие», которая осуществляется по поручению главы государства.

Как рассказал ректор института Дмитрий Котов, в рамках работы проводится сканирование и оцифровка книг и нот осетинских авторов, книги можно сканировать разными методами и на разном оборудовании.

«Книги можно сканировать быстрым методом, когда книга отделяется от переплета. В этом случае сканирование занимает несколько минут. Но есть способ, который применяется для редких и представляющих большую ценность изданий. В таком случае книга сканируется вручную, что занимает несколько часов», – сказал он.

Одна из таких книг – «Ирон фольклор» 1936 года, – которую принес директор Национального музея Мераб Зассеев, была отсканирована в присутствии главы государства.

Дмитрий Котов подчеркнул, что после сканирования и оцифровки изданий, книги можно найти на сайте иронкнига.рф. Там же можно слушать аудиокниги.

Анатолий Бибилов высоко оценил работу института. «Благодаря этой программе любой желающий может прочитать на своем устройстве произведения осетинских писателей. Это немаловажно и способствует развитию национального языка», – сказал он.

Президент также побывал в конференц-зале, в котором могут проходить онлайн-лекции.

«Суть в том, что любой желающий послушать лекции может сделать это через социальные сети. При этом можно и комментировать, и задавать вопросы наряду с реально присутствующими слушателями», – рассказал Дмитрий Котов.

Отметим, что «Открытый институт Республики Южная Осетия» ведет подготовку по 14 направлениям. Институт выдает дипломы, признаваемые также в Российской Федерации. На территории Южной Осетии программы института осуществляются бесплатно.