Президент Анатолий Бибилов посетил Цхинвальский детский сад «Колосок», построенный в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2019 год.

Главу государства сопровождали Председатель Правительства Эрик Пухаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица.

Анатолий Бибилов осмотрел учреждение, заглянул в ясельную и коррекционную группы, ознакомившись с условиями работы с детьми с различными особенностями развития, а также поинтересовался количеством таких детей и наличием специалистов для работы в коррекционной группе.

Поблагодарив руководство Российской Федерации за новый объект, он позитивно оценил организацию работы в ДОУ и преподнес в дар картину Владимира Гобозова «Мишки».

«Такие проекты способствуют уверенности людей в завтрашнем дне. Очень бы хотелось, чтобы наши дети были здоровы, чтобы воспитатели работали здесь на радость себе и детям, чтобы коррекционная группа была эффективной для детей, нуждающихся в адресной помощи», – сказал Президент.

Он также добавил, что в ближайшее время в Цхинвале планируется построить еще один детский сад, который будет расположен в столичном микрорайоне «Царз».

Отметим, что торжественное открытие детского сада «Колосок» состоялось 24 декабря 2019 года.

ДОУ рассчитано на 160 мест и оборудовано по самым современным требованиям для воспитания и развития детей дошкольного возраста. Объект построен строительной компанией ООО «Престиж». По словам Министра образования и науки Натали Гассиевой, отбор заведующей детским садом проходил на конкурсной основе, ею стала Фатима Гассиева.

Со своей стороны, заведующая ДОУ поблагодарила руководство республики за оказанное доверие и подчеркнула, что приложит все усилия, чтобы детский сад «Колосок» был одним из лучших дошкольных образовательных учреждений.

«Садик почти укомплектован. Из 160 мест уже занято 120. Это единственный в Южной Осетии детский сад с коррекционной группой. С детьми из коррекционной группы, их у нас 8, занимаются логопед-дефектолог, тьютор, психолог, воспитатели. У нас работают молодые и старательные специалисты», – сказала она.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов также поздравил присутствующих с открытием нового ДОУ.

«Желаю, чтобы оно было наполнено детским смехом и радостью. Считаю, что чем больше таких комплексов мы будем строить, тем быстрее Республика Южная Осетия будет продвигаться вперед. Быть добру в этом красивом здании!» – сказал он.