В ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 88-летию Юго-Осетинского государственного университета им. Александра Тибилова в Цхинвале состоялся автопробег, в котором приняли участие студенты и сотрудники вуза на раритетных фронтовых автомобилях и мотоцикле Урал «М-72».

Финишной черты участники автопробега достигли на Аллее Славы, где состоялось возложение цветов к обелиску.

В памятном мероприятии принял участие Президент Анатолий Бибилов.

Общаясь с журналистами, глава государства подчеркнул, что важно «помнить о геройстве советского народа, помнить, что именно благодаря этим людям мы сегодня живем». Он также подчеркнул, что молодое поколение должно руководствоваться теми моральными ценностями, которые советский народ проявил в борьбе за мирное будущее.

«Благодаря этим людям мы еще больше чувствуем, что такое патриотизм, любовь к Родине, что такое отдавать свою жизнь за свой народ. Я безмерно благодарен организаторам авто-мотопробега, ректорату вуза за организацию сегодняшнего мероприятия.

Мы должны понимать, что юбилей Победы не может быть связан только с 9 мая. Попытки переписать историю и переоценки ценностей не пройдут, потому что молодежь помнит, знает, чтит и будет продолжать те великолепные традиции, которые нам оставили наши великие предки», – сказал Анатолий Бибилов.