Президент Анатолий Бибилов принял участие в мероприятии, посвященном 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам в микрорайоне «БАМ» г. Цхинвал возложило руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, ветераны войны в Афганистане, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, югоосетинские и российские военнослужащие, а также общественность республики.

Анатолий Бибилов выразил слова благодарности, искренней гордости и глубокого уважения воинам-интернационалистам за достойное исполнение воинского долга. Президент отметил, что советские войска вышли со знаменем победителя из этой войны.

«Уважаемые афганцы! Товарищи воины-интернационалисты!

Считаю, что вы, ветераны-афганцы, победители. Сегодня мы празднуем очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана и также вспоминаем боевых товарищей, которые не вернулись с поля боя. Мы все смотрели военные хроники и видели, как выходила 40-я армия из Афганистана. Наши солдаты вышли с поднятым знаменем. Войска никогда не выходят с поднятым знаменем, если они проиграли битву. Посмотрите, как войска США уходили с территории Афганистана. Они убегали», – сказал Президент.

Он напомнил, что воины-интернационалисты, вернувшись из Афганистана, влились в ряды защитников Южной Осетии, в которой уже тогда, в 1989 году, начались боевые действия и стали примером мужества и стойкости для молодых бойцов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов отметил, что афганцы – люди, которым досталась особая роль в жизни и которые с честью исполнили свой интернациональный долг.

«К сожалению, не все вернулись, но память о воинах-афганцах навсегда останется в наших сердцах. Мы обязаны сохранить память об этих особых людях Советского Союза. Вечная память всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, и низкий поклон вам, живым героям афганской войны», – сказал он.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Из Южной Осетии в военных действиях в Афганистане участвовало более 200 молодых парней. Семеро из них не вернулись домой.

Светлую память павших воинов-интернационалистов участники мероприятия почтили минутой молчания.