Президент Анатолий Бибилов посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр (РММЦ).

Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев рассказал, что на базе РММЦ были проведены высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренного сустава.

«Мы подошли к этой проблеме системно. Сначала мы обучили своего специалиста Константина Серветника, отправив его на стажировку в ведущее Травматологическое отделение Клинической больницы Республики Дагестан, где он обучался выполнению эндопротезирования крупных тазобедренных суставов. Важно было начать проводить эти операции в Южной Осетии. Все операции прошли без осложнений, они проходили бесплатно для населения республики», – сказал он.

Сослан Наниев также отметил, что Министерство здравоохранения и социального развития в ближайшее время начнет проводить эндопротезирование коленных суставов и операции по микрохирургии кисти.

«Это более трудоемкий процесс, но необходимый. Министерство также закупает высококачественные коленные суставы. По нашей договоренности уже в марте к нам приедут специалисты из Российской Федерации, которые помогут нам запустить данный вид медицинской помощи. Наши операционные полностью соответствуют всем современным стандартам.

Также в начале апреля планируется съезд специалистов по микрохирургии кисти из России», – подчеркнул он.

Со своей стороны, Президент отметил, что проведение подобных операций является прямым показателем развития медицины в Республике Южная Осетия.

«Приятно видеть, что медицина в Южной Осетии идет вперед. И то, что в нашей республике происходят такие серьезные мероприятия, является доказательством того, что наша медицина не стоит на месте и стремительно развивается», – сказал Анатолий Бибилов.