Сегодня в Цхинвале в здании Национальной библиотеки им. Анахарсиса прошло праздничное мероприятие под названием «Национальный диктант по государственным символам Республики Южная Осетия». Все желающие смогли проверить свою грамотность и написать диктант на обоих государственных языках.

Наравне со всеми в мероприятии принял участие Президент Анатолий Бибилов. Он поздравил присутствующих с Днем государственного флага Республики Южная Осетия и, пожелав удачи в написании диктанта, перешел в «осетинский класс».

«Мы все должны стремиться к тому, чтобы знать свой язык на высоком уровне. Выражать свои мысли так же красиво, как видные научные деятели, такие как Гацыр Плиев, Зоя Битарты, Мелитон Казиты», – отметил Анатолий Бибилов.

По оценке организаторов мероприятия осетинский текст не был сложным, но если достаточно долгое время не заниматься языком, то забываются некоторые тонкости, приходится думать о правильности написания того или иного слова. Посещать такие мероприятия и показывать свою грамотность и в правописании, и в знании осетинского языка, конечно же, необходимо.

Глава государства, отметив важность написания диктантов на государственных языках, подчеркнул, что не менее важным является проведение подобных мероприятий и с написанием сочинений.

«И речь сейчас не только о сегодняшнем мероприятии, а об обучении в школах. К сожалению, не все ученики могут на высоком уровне излагать свои мысли относительно чего-либо. Для этого нужно развивать способности человека. И одним из таких способов развития является сочинение», – сказал Анатолий Бибилов.