Республика Южная Осетия и Донецкая Народная Республика планируют подписать Соглашение в сфере образования. Об этом журналистам после встречи с Главой ДНР Александром Захарченко рассказал Президент Анатолий Бибилов.

Он отметил, что Меморандум о сотрудничестве в сфере образования был подписан ранее и теперь пришло время для подписания полноценного Соглашения.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши дети получали в Донецке высшее образование. Здесь прекрасная база для медицинского образования: и высшего, и следующих ступеней – ординатуры и интернатуры. И очень важно, чтобы Донецкая Народная Республика и Республика Южная Осетия взаимно признавали дипломы о высшем образования», – сказал Анатолий Бибилов.

В ходе встречи также были обсуждены дальнейшие пути взаимодействия в области здравоохранения и экономики.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент Южной Осетии отметил заметную динамику развития Донецкой Народной Республики.

«Я приезжаю в Донецк на День Республики с 2014 года. Могу сказать, что ежедневные обстрелы не мешают налаживать мирную жизнь. Жителей в Донецке становится больше с каждым годом, это говорит о том, что есть уверенность в завтрашнем дне», – сказал он.

Далее Анатолий Бибилов и Александр Захарченко возложили венок в цветах осетинского флага к памятнику мирным жителям Донбасса, погибшим от украинской агрессии.

Делегация Южной Осетии приехала в Донецк на празднование Дня Республики. В составе делегации Председатель Комитета Парламента по внешним связям Игорь Кочиев, депутат Александр Плиев и советник Президента Давид Газзаев.