Президент Анатолий Бибилов встретился с гражданами, стоящими в очереди на получение социального жилья, которые не согласны были с решением о распределении жилья Общественной комиссии по жилищным вопросам при Администрации г. Цхинвал.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, его заместитель, Председатель Общественной комиссии по жилищным вопросам при Администрации г. Цхинвал Эндрик Джиоев и другие члены Комиссии, в которую входят представители различных министерств и ведомств республики, депутаты Парламента Южной Осетии.

В начале встречи Анатолий Бибилов напомнил, что целью создания Комиссии было исключить случаи коррупции и несправедливого распределения жилья.

«С созданием этой Комиссии исключается возможность дать кому-то взятку. Я придерживаюсь принципа полной открытости и справедливого распределения социального жилья. Если кто-то здесь считает, что кому-то несправедливо дали квартиру, или у кого-то есть сведения о коррупции, то я готов прямо здесь и сейчас его выслушать», – сказал глава государства.

Каждое решение Комиссии, вызывавшее у граждан вопросы, было рассмотрено отдельно. Один из очередников Эдуард Кулумбегов, претендующий на улучшение жилищных условий, посчитал несправедливым обмен его однокомнатной квартиры на двухкомнатную, так как в их семье пятеро человек.

Как пояснил ему Эндрик Джиоев, после того, как состав семьи увеличился, Комиссия изменила свое решение и теперь ему полагается трехкомнатная квартира.

Эдуард Кулумбегов выразил недоумение тем, что его не поставили в известность о решении, которое на сегодняшний день его полностью устраивает.

Житель с. Дменис выразил свое несогласие с решением комиссии о предоставлении ему однокомнатной квартиры в многоквартирном доме по ул. Бр. Губаевых в г. Цхинвал. Глава Комиссии пояснил, что решение было обоснованно тем, что один из сыновей заявителя занял комнаты в здании бывшего детского сада в с. Дменис, другой сын строит дом, поэтому социальное жилье может быть выделено только на оставшихся членов семьи.

Президент вместе с этим подчеркнул, что жилье выделяется тем, у кого сегодня нет крыши над головой.

«Многие неправильно понимают систему распределения жилья. Жилье выделяется тем, кто сегодня реально без дома и крыши над головой, а не тем, кто хочет в будущем обеспечить своих детей и внуков жилплощадью», – сказал Анатолий Бибилов.

При этом глава государства предложил свою помощь в завершении строительства дома одного из сыновей заявителя.

В ходе встречи были обсуждены еще несколько случаев, когда жилищную проблему граждан можно было решить без выделения новой жилплощади, но улучшения условий на месте фактического проживания.

Жилищная комиссия отказала в выделении жилья супругам, зарегистрированным в одном из общежитий г. Цхинвал.

Как пояснил депутат Парламента Джамболат Медоев, члены Комиссии выяснили, что заявители проживают постоянно в частном доме в с. Гром, где работают и ведут подсобное хозяйство. По словам депутата, домовладение находится в приемлемом состоянии.

В одном из рассмотренных случаев Анатолий Бибилов указал на нелогичное решение Комиссии, которая не удовлетворила требование о восстановлении в очередь заявительницы, у которой истек необходимый по закону пятилетний срок после продажи земельного участка. Президент попросил членов Комиссии рассмотреть заявление повторно.

В ходе встречи был также поднят вопрос постановки в очередь беженцев, не имеющих возможность прописаться в г. Цхинвал. По словам заявительницы, долгое время проживающей на съемной квартире, ее семья не смогла найти место, где могла бы прописаться временно до получения постоянного жилья.

Принимая во внимание безысходное положение гражданки и ее семьи, глава государства предложил оформить прописку в его личной квартире.

«Если создалось такое положение и вы не можете встать в очередь на получение жилья, в котором остро нуждаетесь Вы и Ваши дети, то я вам предлагаю прописаться в моей квартире, после чего не будет препятствий для того, чтобы Комиссия поставила Вас в очередь», – сказал Анатолий Бибилов.

В ходе встречи было рассмотрено порядка 40 заявлений.

Президент рассказал присутствующим о строящихся в республике многоквартирных домах и сроках их сдачи и заверил, что новый жилищный фонд дает надежду на решение в ближайшее время проблем сотен граждан Южной Осетии.