В Южной Осетии продолжаются памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям августа 2008 года.

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и Президент Республики Абхазия Аслан Бжания, прибывший в Южную Осетию с официальным визитом для участия в памятных мероприятиях, возложили венки к монументу «Защитникам Отечества».

В церемонии возложения венков и цветов также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов, главы министерств и ведомств, представители общественности, гости и жители республики.

Затем участники памятных мероприятий посетили территорию расстрелянной казармы российского миротворческого контингента, где возложили венки к Поклонному кресту, установленному в память о российских миротворцах, погибших в августе 2008 года.

Анатолий Бибилов дал короткий комментарий журналистам, которые поинтересовались у главы Югоосетинского государства, случаются ли провокации со стороны Грузии на сегодняшний день.

«Провокации были и есть, надо просто быть готовыми. А готовы мы всегда», – подчеркнул он.

Президент также выразил слова глубокой признательности руководству Российской Федерации за своевременное решение о признании независимости и суверенитета Республики Южная Осетия.

Далее участники акции возложили цветы к памятнику Денису Ветчинову, героически погибшему в августе 2008 года. У памятника герою, Анатолий Бибилов встретился с вдовой Дениса Ветчинова Екатериной, прибывшей в Цхинвал вместе с дочерью по приглашению Президента.

«Вы по праву можете гордиться своим супругом. Он проявил истинный героизм, и народ Южной Осетии благодарен ему, как и всем российским военнослужащим, сложившим головы во имя мира на осетинской земле», – сказал глава государства.

Со своей стороны, Екатерина Ветчинова поблагодарила руководство Республики Южная Осетия за то, что подвиг ее супруга помнят и чтят.