В преддверии празднования Дня России в Посольстве Российской Федерации в Республике Южная Осетия в Цхинвале состоялся торжественный прием, куда было приглашено руководство республики во главе с Президентом Анатолием Бибиловым.

Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«День России – это молодой праздник, который отмечают с 1991 года, когда была принята Декларация о суверенитете Российской Федерации. Россия прошла большое и серьезное испытание, в 90-х годах ее пытались развалить, растащить по маленьким княжествам, но она воспряла.

И после того, как во главе руководства страны встал Владимир Владимирович Путин, Россия стала важным международным игроком, без участия которого не решается ни один серьезный международный вопрос. Это серьезное завоевание», – сказал он.

Марат Кулахметов также подчеркнул тесные союзнические отношения Российской Федерации с Республикой Южная Осетия.

«Практически нет того направления, где бы мы ни работали с Южной Осетией. Подписано более 130 документов о сотрудничестве, это богатый запас. Я надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет лишь укрепляться», – отметил Посол.

Далее слово было предоставлено главе Югоосетинского государства.

От лица всего руководства и народа республики, а также от себя лично Анатолий Бибилов поздравил российских дипломатов и подчеркнул, что народ Южной Осетии по праву считает День России и своим праздником.

«Именно Россия сегодня является гарантом безопасности и стабильного развития Республики Южная Осетия, а 95% населения республики являются гражданами Российской Федерации. Поэтому мы вправе говорить, что День России – это праздник и для народа Южной Осетии», – сказал он.

Президент выразил слова благодарности руководству Российской Федерации, которое оказало помощь Южной Осетии в самые тяжелые годы и принудило Грузию к миру, тем самым предотвратив гуманитарную катастрофу и истребление народа республики.

В продолжение темы о двустороннем сотрудничестве Анатолий Бибилов подчеркнул, что озвученные Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в РЮО 130 соглашений не являются пределом, поскольку в ближайшее время планируется подписание ряда новых соглашений, в частности, об упрощенном получении гражданства Российской Федерации для граждан Южной Осетии и о беспошлинном ввозе газа.

«Наше партнерство не одностороннее, Осетия всегда была надежным другом и плацдармом России в кавказском регионе, чем мы не можем не гордиться. Уверен, что Россия и дальше будет мощной и сильной державой, а все вопросы, связанные со спокойствием в мире, будут решаться при непосредственном участии Российской Федерации», – сказал Президент.