Президент Анатолий Бибилов провел экстренное совещание с руководителями силовых структур в связи со смертью Инала Джабиева, находившегося под следствием по подозрению в совершении посягательства на жизнь Министра внутренних дел Игоря Наниева.

Глава государства попросил доложить об обстоятельствах дела Генерального прокурора Урузмага Джагаева.

По словам Урузмага Джагаева, 28 августа 2020 года, в 14 часов 21 мин., в Генеральную прокуратуру Республики Южная Осетия поступило сообщение о том, что в Республиканскую больницу был доставлен гражданин Инал Джабиев в бессознательном состоянии с телесными повреждениями. Позднее из РММЦ поступила информация о том, что Джабиев скончался, не приходя сознание.

«СК Генеральной прокуратуры сразу приступил к выяснению обстоятельств смерти Джабиева, возбуждено уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий. В настоящее время проводятся следственные действия на территории МВД Республики Южная Осетия, устанавливаются лица, которые работали с Джабиевым, проводится сбор материала, в ближайшее время будем готовы доложить о выводах с учетом медицинского обследования», – сказал Генпрокурор.

Анатолий Бибилов отметил, что сейчас самое главное – установить причину смерти.

«Поручаю в рамках уголовного дела направить материалы на экспертизу в город Ростов для того, чтобы у нас не было никаких сомнений в том, что результаты достоверны и на них никто не влиял. Я также хочу сообщить, что принял решение об отстранении Министра внутренних дел Игоря Наниева на время проведения следственных мероприятий. Я сегодня же подпишу соответствующий Указ», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что все обстоятельства смерти Инала Джабиева должны быть выяснены и если будет доказана причастность лиц к превышению полномочий, эти люди должны понести наказание.

«Так же, как и дело о покушении на Министра внутренних дел, дело о смерти Джабиева я беру под личный контроль», – заключил Анатолий Бибилов.