Президент Анатолий Бибилов посетил Цхинвальское художественное училище им. Махарбека Туганова, где сегодня прошла защита выпускных дипломных работ.

Выпускники училища, представляя свои работы, подробно рассказали о мыслях и чувствах, которые их подвигли на выбор той или иной темы.

Заместитель Министра культуры Джульетта Джеранова отметила, что каждая картина излучает характерность рук мастера и что представленные работы всегда будут позитивно сказываться на всех, кто будет с ними встречаться.

Особый интерес Президента вызвала картина Ирины Бибиловой «Похищение невесты», на которой изображен осетинский сюжет создания семьи. Кроме того, в качестве подарка выпускница преподнесла Анатолию Бибилову свою работу по резьбе по дереву.

«Я всегда по-доброму завидовал людям, которые обладают талантом искусно рисовать.

Дорогие выпускники, я очень хочу, чтобы вы не останавливались на достигнутом, еще больше проявляя свой дар. Я думаю, что в каждом из вас сидит тот непроснувшийся мудрый талант, который еще придется проявлять. Уверен, что вы нам покажете много достойных работ», – сказал глава государства.

Он поблагодарил преподавателей училища за плодотворный труд и умение раскрывать дарования, а также выразил уверенность, что Цхинвальское художественное училище выпустит еще много талантливых мастеров.

«Нам удалось хоть в какой-то степени помочь Союзу художников, и я очень этому рад.

Думаю, что и в дальнейшем мы будем увеличивать наши возможности, чтобы школа Махарбега Туганова выходила на серьезный уровень и мы могли выставлять наши работы не только на достойных российских выставках, но и на площадках ближнего и дальнего зарубежья», – сказал он.