Президент Анатолий Бибилов посетил экспозицию в Национальном музее Южной Осетии, посвященную 270-летию Первого посольства Осетии в Петербурге.

Экспозицию посетили также Председатель Правительства Эрик Пухаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, члены правительства и депутаты Парламента республики, другие официальные лица.

На мероприятии были презентованы материалы из архивов внешней политики Российской Империи, а также книга Дмитрия Медоева «270 лет Первому посольству Осетии в Санкт-Петербурге».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии Дмитрий Медоев.

«Вы все знаете, что празднование 270-летия Первого посольства Осетии в Петербурге прошло с размахом в северной столице России. Теперь мы решили продолжить здесь», – сказал он.

Дмитрий Медоев поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РЮО Марата Кулахметова за материалы из архивов внешней политики Российской Империи, предоставленные для презентации.

Анатолий Бибилов, со своей стороны, поздравил всех с праздником, отмечаемым сегодня в России, – Днем народного единства.

Он отметил, что документы, представленные на экспозиции в Национальном музее Южной Осетии, еще раз подтверждают своевременность и необходимость установления нашими предками дипломатических отношений.

«Важность и значение отмечаемого праздника трудно переоценить. Мы все должны знать историю. И эти документы еще раз подтверждают важность политического шага, сделанного представителями Осетии 270 лет назад», – сказал Президент.

Он поблагодарил главу внешнеполитического ведомства республики за шаги, способствующие дальнейшему развитию тех исторических процессов, о которых говорилось ранее.

Анатолий Бибилов также выразил надежду, что для югоосетинских старшеклассников, студентов и всех желающих будет организована экскурсия в Национальный музей Южной Осетии, благодаря которой они лучше узнают историю становления дипломатических отношений между Осетией и Россией.

В свою очередь, Марат Кулахметов подчеркнул, что на протяжении 270 лет Россия и Осетия показывают свое единение.

«Отношения только крепнут. И тот старт, который был дан 270 лет назад, еще раз показывает, что все эти годы прошли не зря», – сказал он.

Марат Кулахметов также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие российско-югоосетинских взаимоотношений.

Далее состоялась церемония награждения Медалью Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия «Зураб Магкати. Первый Посол Осетии в Петербурге».

Первую Медаль вручили Анатолию Бибилову. Также были награждены Эрик Пухаев, Марат Кулахметов, а также Глава Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия Алан Плиев.

Далее все собравшиеся перешли непосредственно к экспозиции, где для всех был зачитан отрывок из Указа Императрицы Елизаветы, изданного в 1749 году, в котором она назначила дату проведения переговоров с послами из Осетии.