Президент Алан Гаглоев провел встречу с Министром здравоохранения и социального развития Агундой Плиевой по итогам рабочей поездки в Москву.

По словам Агунды Плиевой, встреча с высшим руководством Министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с Михаилом Мурашко состоялась 24 января.

«С российской стороны на встрече присутствовали глава ведомства Дмитрий Мурашко, Первый заместитель Виктор Фисенко, а также директоры ведущих департаментов министерства. Вопросы, которые обсуждались на встрече, были актуальны как для югоосетинской, так и для российской сторон. Прежде всего, это выполнение плана мероприятий по модернизации системы здравоохранения на 2019-2022 гг.», – сказала она.

Министр отметила, что показатели, обозначенные в плане мероприятий на 2022 год, не были достигнуты.

Так, по словам Агунды Плиевой, на данный момент требуется улучшить показатели и исправить некоторые нарушения, а именно – обеспечить качество и доступность медицинской помощи для населения.

«Задачи, которые стоят перед нами, – эффективное и рациональное использование имеющейся сети медицинских организаций, а также имеющегося медицинского и лабораторного оборудования. Вместе с тем необходимо реализовать дальнейшее реформирование инфраструктуры здравоохранения и приведения ее в соответствие с численностью и составом населения», – отметила она.

Агунда Плиева добавила, что за время своего пребывания на посту главы Министерства здравоохранения и социального развития республики, удалось оптимизировать около 40 штатных единиц в подведомственных организациях.

«Вопрос, который был указан в качестве нарушения в Акте проверки Федерального казначейства России, – это приведение штатной численности в соответствие с трудовым законодательством. Нам удалось оптимизировать штатную численность наших подведомственных организаций. Экономия фонда оплаты труда составила порядка 5 млн рублей в месяц. На этом задача не закончена. Мы продолжим работать в этом направлении», – сказала она, при этом отметив, что все будет сделано не в ущерб сотрудникам и организациям.

Министр добавила, что остается устранить ряд нарушений, указанных в Акте, без решения которых не удастся перейти к этапу реализации новых задач и планов.

«Устранение этих нарушений и исполнение ранее взятых на себя обязательств – это наша дорожная карта», – сказала она.

Президент подчеркнул, что проблему необходимо решать и подойти к этому грамотно.

«Получается, что нарушения, указанные в Акте, необходимо было исправить еще в конце 2021 года. Сложилась ситуация, при которой некоторые решения, которые нам нужно принимать сейчас, блокируются из-за тех нерешенных проблем. Я вижу, что конкретные результаты есть, мы часть из них озвучили. Но нужно добиваться исполнения всех взятых руководством Южной Осетии обязательств. Понятно, дело сложное, но эту проблему необходимо решать. Мы понимаем, что любая реформа проходит в большей степени болезненно, но мы должны аккуратно и грамотно подойти к решению тех задач, которые перед нами стоят», – сказал он.

Алан Гаглоев также поинтересовался, на какой стадии вопрос повышения квалификации югоосетинских врачей.

Агунда Плиева доложила, что встретила понимание со стороны российских коллег.

«По итогу встречи, по данному вопросу также достигнута договоренность. Нами подготовлены письма на имя главы Минздрава России о направлении в Южную Осетию группы врачей-специалистов в целях оказания практической, медицинской помощи населению республики, а также обучающих мероприятий для сотрудников наших медицинских организаций по некоторым основным направлениям, в частности, акушерству и гинекологии, онкологии, урологии и детской кардиологии», – сказала она.

Министр добавила, что российская рабочая группа врачей-специалистов будет направлена в Южную Осетию в марте этого года.

Она также отметила, что направила письмо с просьбой организовать группу специалистов для помощи Минздраву в области финансового планирования и бухгалтерского учета, в области организации государственных закупок и лекарственного обеспечения, в области организации технического обслуживания.

Агунда Плиева в ходе встречи в Москве обратилась с просьбой к российским коллегам посодействовать в подключении югоосетинской стороны к системе телемедицинских консультаций с тем, чтобы пациенты могли обратиться за консультацией в сложных клинических случаях.

В завершение встречи она сообщила Президенту о том, что югоосетинская сторона также обозначила ряд предложений российским коллегам.

«Югоосетинская сторона вышла с рядом предложений, в частности, это касается организации технического обслуживания медицинского оборудования, приобретения 16 единиц автотранспорта скорой медицинской помощи повышенной проходимости, оборудования для проведения магнитно-резонансной томографии, передвижного цифрового флюорографа, а также медицинского кислородного концентратора высокой производительности», – сказала Агунда Плиева.

При этом она подчеркнула, что все озвученные предложения могут быть реализованы только после исполнения всех ранее взятых на себя обязательств, которые не были исполнены в 2021 году.