Президент Алан Гаглоев совершил инспекционную поездку по ряду объектов, строящихся в городе Цхинвал.

Главу государства сопровождали Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Константин Елдзаров и Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Алан Габараев.

Первым делом Алан Гаглоев осмотрел ход строительства моста в столичном микрорайоне «Северный».

Участок трассы, прилегающий к мосту, находится в аварийном состоянии. Во избежание несчастных случаев из-за плохой видимости проезжей части было принято решение о возведении нового мостового перехода.

Алан Габараев доложил о начале подготовительных работ.

«Мы укладываемся в сроки, работа идет по графику. Проблем никаких нет. Дорога будет заасфальтирована вплоть до галереи. В текущем году планируем уложить асфальт на протяжении 6 км. Мы приложим все усилия, чтобы к началу августа текущего года сдать объект в эксплуатацию», – сказал он.

Президент дал положительную оценку ходу строительства, отметив, что за короткий срок была проделана немалая часть работы.

«Если вы продолжите работать в таком темпе, то будут соблюдены сроки сдачи объекта», – сказал он.

Следующим пунктом поездки стал ряд улиц, строящихся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг.

Глава государства проинспектировал работы на улицах Буша, Козаева, В. Икаева и Ю. Гагарина.

Как пояснил Алан Габараев, ремонтно-строительные работы должны быть завершены осенью текущего года. По его словам, в настоящее время проводятся строительно-монтажные работы по замене подземных инженерных коммуникаций.

На ряде улиц уже проведены работы по замене сетей газоснабжения, водоотведения и водоснабжения. Срок сдачи в эксплуатацию улицы В. Икаева, как отметил Алан Габараев, зависит от работы РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».

«К сожалению, из-за того, что они откладывают работу по замене сетей газоснабжения, например, на улице В. Икаева, мы не можем гарантировать завершение ремонтных работ в установленные сроки», – сказал он.

Президент поручил Министру строительства, архитектуры и ЖКХ жестко проконтролировать ситуацию.

«Для того, чтобы сдать объекты с опережением срока, необходимо, чтобы все профильные организации добросовестно выполняли свою часть работы. Это, в частности, касается работников РГУП «Энергоресурс». Если за два дня не начнутся работы, то мы вынуждены будем принять соответствующие меры. Мы разберемся в причинах сложившейся ситуации», – сказал он.

С просьбой отремонтировать улицу Железнодорожная к главе государства обратились ее жители. Алан Гаглоев заверил их, что улица будет заасфальтирована в рамках Инвестиционной программы в 2025 году.

Следующим пунктом инспекционной поездки стали многоквартирные дома на улице Осетинская.

Глава государства интересовался сроками сдачи корпусов.

Главный инженер строительной фирмы «СТМ – ЮГ» Таймураз Кантеев рассказал, что основная часть работы выполнена.

«На данный момент ведутся отделочные и малярные работы. Все дома будут готовы к сдаче в эксплуатацию в октябре текущего года. В будущем году также планируется строительство еще одного многоквартирного дома», – сказал он.

Как отметил в ходе общения с представителями СМИ Президент, самое главное – это справедливое распределение социального жилья.