Президент Алан Гаглоев принял участие в мероприятиях, приуроченных к 15-летию города Квайса.

В праздничных мероприятиях также приняли участие Председатель Парламента Алан Алборов, Глава Администрации г. Цхинвал Гено Каджаев, Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова, Глава Администрации г. Квайса Алан Хугаев, другие официальные лица.

По традиции гостей встретили тремя пирогами, тремя ребрами жертвенного животного и чашей пива. Были вознесены молитвы к Богу и Святому Уастырджи о здравии и благосклонности небожителей к народу Осетии.

Праздничная программа началась с церемонии торжественного поднятия Государственного флага Республики Южная Осетия.

У въезда к шахтам состоялось открытие бюста видного советского политического деятеля, основателя шахтерского поселка Квайса Иосифа Чиаева.

Открытие бюста было вверено Алану Гаглоеву и Алану Хугаеву.

«Сегодня мы увековечили память выдающегося человека.

Иосиф Чиаев основал шахтерский поселок, был первым директором Квайсинского рудоуправления. Своим упорным трудом и организаторскими способностями он поднял Квайсу на новый уровень. Иосиф Чиаев верил в лучшее будущее нашей Родины», – сказал Президент.

Алан Гаглоев подчеркнул, что руководство республики нацелено на улучшение условий проживания в городе Квайса и будет всецело содействовать решению проблемы трудоустройства, что поможет остановить отток населения.

«Решить все проблемы разом невозможно, но четкая и планомерная совместная работа обязательно приведет к цели», – сказал он.

Далее участники празднества направились в Дом культуры, где состоялось торжественное собрание.

Поздравив всех с праздником, Глава Администрации города Квайса Алан Хугаев отметил, что в связи с последними событиями было принято решение отменить праздничный концерт и салют.

«Совсем недавно мы простились с нашим земляком Ахматом Засеевым – участником специальной военной операции на Украине, который посвятил свою жизнь служению Отечеству и защите интересов двух братских народов», – сказал он.

Президент попросил присутствующих почтить память Ахмата Зассеева минутой молчания.

«Наши бойцы принимают активное участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Искренне надеюсь, что в скором времени справедливость восторжествует и наши бойцы, вернувшись на родину, застанут свои семьи в полном здравии. Мы же со всеми почестями встретим наших героев», – сказал он.

Глава государства поздравил всех с Днем города Квайса, подчеркнув, что руководство Республики Южная Осетия нацелено на развитие и улучшение качества жизни квайсинцев.

«Невозможно справиться со всем в одиночку, но я верю, что наша сила в единстве и вместе мы решим все проблемные вопросы. Наша цель – сильная и процветающая Осетия!» – сказал он.

Президент также рассказал о том, что к нему поступило коллективное письмо от жителей г. Квайса, которые не раз обращались к руководству республики с просьбой выделить новое транспортное средство. По словам квайсинцев, предыдущий автомобиль вышел из строя и не подлежит ремонту.

В торжественной обстановке Алан Гаглоев передал ключи от нового автомобиля Алану Хугаеву, который поблагодарил Президента от имени горожан и от себя лично.

По завершении мероприятия Алан Гаглоев вручил государственные награды представителям различных сфер деятельности, внесшим значительный вклад в развитие города.

Из рук Президента ордена Дружбы, медали «Защитнику Отечества» и почетные грамоты Республики Южная Осетия получили участники боевых действий 1989-2008 годов, представители педагогического сообщества и медицинские работники.