Президент Алан Гаглоев представил коллективу Министерства здравоохранения и социального развития нового руководителя — Агунду Плиеву.

Глава государства выразил уверенность, что с приходом нового Министра система здравоохранения Южной Осетии выйдет на качественно новый уровень, улучшатся доступность и качество оказываемой медицинской помощи.

«Развитие здравоохранения, улучшение состояния здоровья людей является приоритетом в социально-экономической политике нашего государства», – сказал он.

Алан Гаглоев также обозначил серьезные нарушения в работе всей системы здравоохранения за предыдущие годы.

«В 2021 году в ходе проверки в Министерстве здравоохранения были выявлены нарушения и высказаны замечания, которые впоследствии не были устранены. Все эти нарушения значатся в Акте проверки. В этой связи на сегодняшний день государство не имеет возможности выплатить заработную плату работникам Республиканской соматической больницы. И мы вынуждены изымать целевые средства у силовых структур, чтобы перекрыть эти расходы», – сказал он.

Как пояснил Президент, в ранее подписанных соглашениях между министерствами здравоохранения РЮО и РФ четко обозначено, что без проведения оптимизации и наведения порядка финансовые средства по линии здравоохранения в Южную Осетию поступать не будут.

«В этой связи последний транш мы не получили. Мы намерены на корню пресекать подобные вопиющие нарушения», – заявил Алан Гаглоев.

Агунда Плиева, в свою очередь, поблагодарила главу государства за оказанное высокое доверие и заверила, что приложит все необходимые усилия, чтобы повысить авторитет национального здравоохранения Южной Осетии.