Президент Алан Гаглоев поздравил сотрудников ОМОН МВД Республики Южная Осетия с 31-й годовщиной со дня образования подразделения.

Глава государства посетил сегодня расположение ОМОН, где состоялось торжественное собрание личного состава.

К присутствующим обратился Министр ВД Валерий Газзаев.

Он поздравил всех с праздником и пожелал мира и добра, отметив, что мужество, отвага, надежность и высокий профессионализм неизменно отличают бойцов ОМОН.

«Отряд ОМОН был создан в тяжелый для республики период и был призван обеспечивать внутренний правопорядок и защиту от внешнего врага. У отряда богатая история, которой нужно гордиться», – сказал Валерий Газзаев.

Министр подчеркнул, что в памяти народа навсегда останутся имена героев, сложивших головы во имя свободы и благополучия Республики Южная Осетия.

Присутствующие почтили минутой молчания память бойцов, отдавших свои жизни служению Родине.

Далее с поздравительной речью к бойцам подразделения обратился Президент.

Алан Гаглоев отметил, что, созданный 31 год назад, Отряд милиции особого назначения стал неотъемлемым звеном в единой государственной системе обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и интересов граждан Республики Южная Осетия.

«Во времена становления Южной Осетии, когда государственные структуры формировались в тяжелейших общественно-политических условиях, ОМОН взял на себя большую долю ответственности в обеспечении законности и порядка внутри страны. Трудно переоценить роль ОМОН и в отражении грузинской военной агрессии», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что, не раз оказываясь перед лицом превосходящих сил врага, бойцы оказывали достойное сопротивление, на деле доказывая свою любовь и преданность Родине.

«Вы всегда оправдывали оказанное вам доверие. Август 2008 года стал еще одним серьезным испытанием: ОМОН вновь был рассредоточен на передовой и с честью выполнял поставленные перед ним боевые задачи. Непреклонно отстаивая территориальную целостность страны, омоновцы в очередной раз проявили себя как истинные герои», – сказал Президент.

Особую благодарность он выразил ветеранам отряда за вклад в патриотическое воспитание юных бойцов.

«Сегодня на страже общественного порядка стоит молодое поколение омоновцев, которое достойно продолжает славные боевые традиции своих предшественников. Служить в рядах легендарного спецподразделения всегда большая честь и ответственность. Уверен, вы и впредь будете с достоинством защищать наши национальные интересы, ставя во главу угла торжество закона и справедливости», – сказал Алан Гаглоев.

Указом Президента ряд сотрудников Отряда милиции особого назначения был награжден медалями «Защитнику Отечества», «За службу на страже мира в Южной Осетии» и почетными грамотами Республики Южная Осетия.

За большой вклад в дело обеспечение законности и правопорядка в Южной Осетии и многолетний плодотворный труд полковнику милиции Руслану Кобесову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Южная Осетия».

По завершении мероприятия его участники возложили цветы и венки к памятникам омоновцам, погибшим в ходе отражения грузинской военной агрессии.