Президент Алан Гаглоев посетил показательные аварийно-спасательные учения МЧС Республики Южная Осетия, которые прошли на базе Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ).

В мероприятии приняли участие Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ибрагим Гассеев и руководство ЮОГУ во главе с ректором Вадимом Тедеевым.

Глава государства поблагодарил личный состав поисково-спасательного отряда МЧС за оперативную работу и высоко оценил уровень подготовки спасателей.

«Вы с достоинством выполнили задачу, поставленную перед вами, наглядно продемонстрировали профессионализм и мастерское владение техникой проведения аварийно-спасательных работ. Не дай Бог, чтобы вам в реальности пришлось применять эти навыки и умения, но в случае необходимости, мы видим, что вы готовы», – сказал Президент.

Алан Гаглоев отметил, что ряд сотрудников будет удостоен государственных наград.

Показательные учения проходили под командованием заместителя главы МЧС Руслана Санакоева.

Спасатели отработали тактику проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации возгорания в здании университета с пребыванием сотрудников и учащихся вуза. Всего в спасательных мероприятиях приняло участие 42 человека.

Аварийно-спасательные учения были проведены в целях совершенствования подготовки студентов и преподавателей в условиях возникновения пожара, а также обучения порядку и правилам взаимодействия сотрудников и учащихся ЮОГУ с пожарно-спасательными подразделениями МЧС.

Как отметил Руслан Санакоев, согласно сценарию руководством вуза было принято решение о начале эвакуации сотрудников и студентов из здания.

«После оповещения оперативной службы МЧС на территорию университета были направлены подразделения поисково-спасательных саперов и два пожарных расчета. К спасательной операции были привлечены спасатели поисково-спасательного отряда, а также автоцистерна со спасательным рукавом, с помощью которого студенты были эвакуированы с четвертого этажа», – пояснил он.

Также согласно сценарию в западном крыле здания было задымление, с помощью штурмовки и выдвижной лестницы была проведена разведка о допущении возможного пожара.

По окончании спасательной операции саперами была проверена вся территория здания.

Как отметил Руслан Санакоев, основная задача учений –  отработка методов ведения работы в зоне чрезвычайных ситуаций и отработка взаимодействия с другими силовыми структурами Южной Осетии. Также были показаны наиболее эффективные методы проведения аварийно-спасательных работ.

«Аналогичные учения будут проводиться и в районах республики. Два раза в год мы проводим учения по гражданской обороне и по пожарной безопасности в учебных заведениях республики. Хочу поблагодарить руководство ЮОГУ за их ответственное отношение к безопасности учащихся и преподавателей», – отметил он.