Президент Алан Гаглоев проинспектировал ход работ по газификации сел Дзакулта и Уцыфарс (левобережной части) Дзауского района.

В ходе осмотра работ в селе Дзакулта Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова отметила, что работы по проведению газопроводной линии начались месяц назад. По ее словам, власти района взяли на себя часть расходов и помогли жителям поселка с подключением к системе газоснабжения.

«Ко мне обратились жители сел с просьбой оказать помощь в проведении линии газоснабжения. Благодаря руководству республики нам удалось проложить трубу под мостом, подключив ее к ранее проложенным под землей газовым сетям», – сказала она.

Ванда Тибилова также отметила, что к концу текущего года все работы по газификации сел будут завершены.

В состав левобережной части поселка, где проходят работы по газификации, входят населенные пункты Хуыры-кау, Шушита и Бузала.

Глава государства положительно оценил проделанную работу и подчеркнул, что необходимо создавать больше условий для улучшения качества жизни населения.

«Руководство Южной Осетии готово всемерно поддерживать население республики и решать проблемные вопросы в приоритетном порядке», – сказал Алан Гаглоев.

Кроме того, Президент отметил, что в скором времени в села, куда проводят природный газ, доставят специальные датчики для определения каких-либо утечек.

«Сюда скоро доставят датчики для определения утечек угарного газа. Их необходимо установить, в первую очередь, в дома, где проживают пожилые люди и дети во избежание чрезвычайных происшествий», – подчеркнул он.

Следующим пунктом инспекционной поездки стал строящийся детский лагерь в селе Мзиугом Дзауского района, который строится в рамках реализации Инвестиционной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия. Лагерь рассчитан на 150 мест.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев рассказал, что комплекс предполагает административное здание, игровые площадки и пять спальных корпусов.

«В планах к концу года в административном здании завершить кровельные работы. Спальные корпуса уже возведены, ведутся работы под чистовую отделку. Объект будет сдан предположительно в конце 2023 года», – сказал он.